Победа в первом матче финала! (Фото: Роман Кручинин)
Дата публикации: 17 апрель 2024, 21:55
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1962
Победа в первом матче финала!
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» обыграли «Локомотив» из Калининграда в первом матче финала PARI Суперлиги со счетом 3:2. Серия пройдет до трех побед. Следующая встреча состоится 19 апреля.

1-й сет. «Динамо-Ак Барс» начало финал той же стартовой шестеркой, что и серию с «Ленинградкой». При этом Элена Пьетрини была заявлена на матч либеро. В первой партии долгое время была равная игра. Команды отлично играли в защите и на блоке, и практически не ошибались. В составе «Динамо-Ак Барс» выделялась Мартинес, которая забивала скидками и атаками от рук соперниц — 5:4, а у «Локомотива» на пару с Эбрар Каракурт результативно играла Татьяна Толок — 10:11 после ее удара. При счете 12:13 Мартинес закрыла Каракурт, а затем серию ошибок выдала Парубец, и казанская команда повела 16:13. После эйса Мартинес счет стал 20:15, а на сетболе Каракурт подала в аут.

2-й сет. В начале второй партии «Локомотив» повел 5:2 на ошибках «Динамо-Ак Барс», но игру изменил выход на замену Анны Климец. Она сделала эйс, а на ее подаче команда сравняла счет. Толок вновь вывела «Локомотив» вперед — 10:11, но хозяева быстро отыгрались, а затем Климец и Ангелина Сперскайте создали для «Динамо-Ак Барс» большой перевес — 17:12. «Локомотив» усилил игру в центре сетки, и вскоре от преимущества Казани практически ничего не осталось — 22:21 после атаки Толок. Но свой шанс сравнять счет калининградки упустили — Ангелина Лазаренко закрыла Каракурт (24:22), а на сетболе турчанка допустила ошибку в атаке.

3-й сет. Гости не собирались сдаваться без боя. Толок набрала три очка в начале третьего сета, блоком отметилась Каракурт — 6:1. «Динамо-Ак Барс» сократило отставание в счете до минимума, но второй рывок «Локо» ответа не получил. Результативно играли Толок и Каракурт, а после блока Мины Попович счет стал 12:7. Юлия Бровкина доминировала у сетки — 17:9, а серия замен не помогла казанской команде переломить ход партии. Парубец поставила точку в сете — 25:17.

4-й сет. В начале четвертого сета результативно сыграла Екатерина Енина. Она поставила блок Парубец — 6:3, а затем реализовала атаку и сделала скидку — 8:5. Но развить преимущество «Динамо-Ак Барс» не удалось. Толок и Вера Костючик вывели гостей вперед — 8:10, и хотя Енина сравняла счет точной подачей, «Локомотив» было уже не остановить. На ошибках «Динамо-Ак Барс» калининградки повели 11:15, а затем Толок, Мина Попович и Каракурт увеличили преимущество до «плюс 7» - 15:22. Толок реализовала сетбол и сравняла счет в матче — 2:2.

5-й сет. Мартинес и Каракурт обменялись атаками в начале тайбрейка — 2:2. Каракурт еще трижды выводила свою команду вперед — 5:6, но в нужный момент на блоке блеснула Лазаренко. Она трижды остановила атаки «Локомотива» - 7:6, а Толок ударила в аут. Лазаренко и Енина принесли «Динамо-Ак Барс» еще по одному очку — 10:7, но Каракурт сократила отставание до минимума — 10:9, а затем сравняла счет — 11:11. Каракурт принесла своей команде два матчбола, но Сперскайте дважды спасла свою команду, а при счете 15:15 динамовский блок закрыл и Толок, и Каракурт — 17:15!

Лидеры: Брайелин Мартинес набрала 29 очков и стала лучшей в составе «Динамо-Ак Барс» по результативности. 8 блоков у Ангелины Лазаренко.
 
Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс»

- Каждый финал это много эмоций, много тактики. Сегодня было и хорошее, и плохое, но это нормально. Нам противостоял серьезный соперник. После счета 2-0 мы чуть побоялись, что выигрываем. Было видно, что сделали нелогичные ошибки. Хорошо, что все закончилось победой. А счет 3-0 или 3-2 в финале это не так важно.

- На тайбрейке вы выпустили Полину Матвееву для усиления блока?
- Не для блока. Она готова играть и на тренировках работает вместе со всеми. Почему бы не играть, если она может? Когда Настя показывает свою лучшую игру, она лучше, так как Матвеева всего пару недель тренируется с нами. Но иногда такие моменты бывают, и это очень хорошо, что мы можем поменять связки вовремя.

- На что обращали внимание перед финалом?
- «Локомотив» - очень качественная команда, и нужно обратить внимание на съем. Как у них летит подачу, кто куда подает, как встают в защиту, кто атакует. Во время игры нужно быть сконцентрированными и делать то, что было задумано.

- Эбрар Каракурт не так ярко провела 4 партии, а на тайбрейке забила почти все. Чем объясните?
- Все знают, что ей нужны эмоции для хорошей игры. Если эмоций нет, она играет не так сильно. После второй или третьей партии было видно, что у нее стало появляться больше эмоций, и она стала играть лучше. Когда она атакует в полную силу, остановить ее сложно. Но мы сегодня справились.

- Как после таких тяжелых матчей находить в себе эмоции?
- А давайте сравним волейбол с работой на металлургическом заводе. У волейболистов самая лучшая работа в мире. Самая лучшая! Это не тяжело. Каждый человек должен находить в себе эмоции и лучше чувствовать себя, когда играет в волейбол и выполняет свою работу.

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива»

- Отличные эмоции. Могу быть только доволен. 0-2, 2-2, тайбрейк. Чуть-чуть не хватило. Начали хорошо финал. Конечно, было тяжело,  так как мы все эмоции бросили на восстановление после полуфинала. Времени у нас было меньше восстановиться. Первые две партии тяжело начали, потом исправились. И кроме блока, мы были сильнее Казани по всем элементам по статистике. Серия длинная. Чуть-чуть не хватило. Тайбрейк уже рулетка. Чуть больше повезло сопернику.

В первых партиях не хватало чуть-чуть эмоций. Постараемся восстановиться, зарядиться снова и пойдем биться через два дня.

Ангелина Сперскайте, доигровщица «Динамо-Ак Барс»

- Ваш первый финал в карьере — это того стоит?
- Конечно, стоит! Вы же видели какой был матч, какой была пятая партия! Я даже не могу передать свои ощущения… Я вообще не знаю, что со мной происходит. Первый финал, борюсь за медали. И это что-то невероятное. Мы молодцы. Смогли в пятой партии включиться и показали классный волейбол. Сегодня в зале было невероятно. Спасибо за атмосферу! У меня даже слезы на глазах от эмоций.

- Почему на тайбрейке не справлялись с Каракурт? Она стала играть хитрее?
- Может, и хитрее, и умнее. Это топовый игрок, который был лучшим в регулярке по очкам. Это нормально. Благо, что мы перестроились и смогли победить.

- Замена Анастасии Ануфриенко на Полину Матвееву на тайбрейке стала для команды сюрпризом?
- Нет сюрприза. Мы тренируемся все вместе, и та и другая связка нам пасуют в двусторонках. Может, не всегда получается идеально, но это спорт, это жизнь, это финал.

- Вы дважды завершали атаки на матчболах «Локомотива» и забивали.
- А терять было нечего. Просто бьешь со всей дури. И это сработало!

- О чем просил главный тренер во время игры?
- Тренер просил, чтобы было меньше брака. При счете 2:0 мы стали суетиться, много ошибок было, неправильно выполняли действия.

Мы сами как-то растерялись, возможно. У «Локомотива» в последних матчах было по пять партий. Они уже на опыте.

Татьяна Толок, доигровщица «Локомотива»

- Две предыдущие серии также начинали с поражений, но победили. Значит, не все так плохо?
- Мы любим весело играть. Сегодня был зрелищный матч. Порадовали зрителей. Получился такой хороший матч с интересной пятой партией.

- Почему вторая половина игры удалась команде лучше, чем первая?
- Не могу точно ответить на вопрос. Мы любим проявлять характер. Как-то в начале не пошло, но на характере вылезли.

- Почему проиграли, если были лучше во всех элементах, кроме блока?
- Когда играется пять сетов, уже не важно, кто был лучше по статистике. Все решают моменты в защите, страховке. Лучше сказать, кому больше повезет.

- 15:15 на тайбрейке, передача в вашу сторону, и Ангелина Лазаренко вас закрыла. Как это прокомментируете?
- Я хотела попасть по пальцам, не попала. А попала в Лину Лазаренко. Она лучший блокирующий России. Здесь вопросов никаких.

- По атмосфере сегодня в Центре волейбола было похоже на арену в Калининграде?
- Я удивилась даже, потому что в Казани, когда я играла, такого не наблюдалось, а сейчас приходит много людей. И это здорово.

PARI Суперлига, финал, первый матч
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград) - 3:2 (25:20, 25:22, 17:25, 19:25, 17:15), счет в серии до 3-х побед - 1-0

17 апреля. Казань, Центр волейбола

Динамо-Ак Барс: Лазаренко (11), Енина (11), Сперскайте (16), Ануфриенко (1), Мартинес (29), Лукьянова (4) - стартовый состав, Бибина (либеро), Пьетрини (либеро), Матвеева, Заманская, Климец (8).

Локомотив: Попович (10), Бровкина (13), Парубец (6), Филиштинская (2), Толок (20), Каракурт (34) - стартовый состав, Трофименко (либеро), Галкина (либеро), Любушкина (2), Зайцева, Костючик (3).

Очки – 80:90, подача – 3:1, атака – 58 (39%):76(48%), блок – 19:13, приём – 33%:47%, ошибки – 16:23.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

Следующий матч между «Динамо-Ак Барс» и «Локомотивом» пройдет в Казани 19 апреля. Начало встречи - в 19:00.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры