Бои в День Победы
Дата публикации: 9 май 2024, 23:28
Просмотров: 1251
В третий день финального тура ГЕОТЕК Молодёжной лиги в Казани «Динамо-Ак Барс-УОР» и «Локомотив-СШОР» добились «сухих» побед, а «Динамо-РЦСП» в пяти партиях поборолось с «Заречьем-2».

По всей стране начались длинные выходные в честь Дня Победы, но волейбольные баталии в Казани продолжаются. В связи с чем приглашаем вас провести праздники ещё более ярко и эмоционально, болея за понравившуюся команду в финале Молодёжной лиги. Поверьте, страсти здесь кипят совсем нешуточные! И уровень волейбола вполне достойный, благодаря усилению большинства участников из состава первых команд своих клубов.

Сегодняшний игровой день начали две самые западные географически команды турнира – из Калининграда и Минска. «Железнодорожницы» взяли быстрый старт – 1:7. Но белоруски поднатужились и на подаче Вербицкой сравняли счёт – 9:9. Однако молодёжная «Минчанка» из тех редких участников, кому клуб не выделил усиление на финальный тур. Так что долго сопротивляться натиску «Локомотива-СШОР» они не смогли – 10:18. И до конца партии сюрпризов не случилось. Как и во втором сете, к середине которого белорусский наставник Василий Курдюк лишился уже обоих таймаутов – 3:9, 6:14. Лишь в самой концовке минчанки чуть-чуть прибавили, но догнать соперниц, очевидно, уже не смогли. Тем более удивительным оказалось начало следующей партии – 9:5 в пользу «Минчанки». Но забуксовавшие было калининградки быстро собрались – 10:10. И после непродолжительной борьбы вновь набрали ход – 15:19. Лишь в самой концовке белоруски оживились, отыграв два матчбола – 21:24. Но первый темп от Киселёвой поставил точку в матче.

Василий Курдюк, главный тренер ВК «Минчанка-2»:

- Регулярный сезон вы закончили на 4-м месте, а сейчас пока мало что получается. Почему?
- Мы очень много сил отдали в Анапе. Плюс был довольно сложный переезд: два дня на автобусе, хоть и с остановкой на ночлег. Вдобавок у нас выпала основная диагональная, которая весь сезон была игроком стартовой шестёрки. Конечно, эту позицию удалось заменить из резерва. Но пока здесь не хватает игрового опыта. Наконец, большинство команд в финале усилились игроками из основного состава клубов. А наш атакующий потенциал на данный момент не таков, насколько бы нам хотелось против соперников такого уровня. Но имеем то, что имеем. Стараемся бороться и показывать наилучшую игру. Надеемся, что после отдыха в два оставшихся дня удастся показать более качественный волейбол.

Светлана Воронкова, старший тренер ВК «Локомотив-СШОР»:

- Сегодня всё прошло хорошо, результат радует. Конечно, девчонки третий день находятся под нагрузкой, но завтра будет выходной. Плюс сегодня большой праздник: я поздравляю всех с Днём Победы! И девочки очень настраивались, чтобы хорошо показать себя в такой день перед нашими болельщиками, перед клубом.

ГЕОТЕК Молодёжная лига, финал 1-6, 2-й тур
Минчанка-2 – Локомотив-СШОР  - 0:3 (14:25, 18:25, 21:25)
9 мая. Казань, Центр волейбола
Минчанка-2: Калиниченко, Сингаевская, Ермалкович, Вербицкая, Куликова, Горная – стартовый состав, Ярош (либеро), Д.Столяр (либеро), В. Столяр, Филистович
Локомотив-СШОР: Киселёва, Гатина, Кузнецова, Погорельченко, Купреева, Аслямова – стартовый состав, Ларина (либеро), Андрианова (либеро)

Следующая пара команд – краснодарки против зареченок – выдали в первом туре в Анапе пятисетовый триллер. Сейчас матч тоже начался на равных – 3:3, 7:7, 11:10. Но замена с выходом Костровой придала импульс «Заречью» – 15:18. Это преимущество удалось сохранить до концовки – 18:20. Где на атаках самой высокой волейболистки Молодёжной лиги Валерии Козловой (208 см!) зареченки уверенно забрали сет. Однако в следующей партии лидерство сходу захватили южанки – 7:3, 13:8. И хотя затем подмосковная команда оживилась и бросилась в погоню – 21:19, – но «Динамо-РЦСП» сравняло счёт по партиям – 1:1.

В начале третьего сета случился, пожалуй, один из самых длиннейших розыгрышей турнира – 2:2. Успешное завершение которого атакой Бойко придало ускорение краснодаркам – 7:4. Однако одинцовскому блоку удалось притормозить этот южный напор – 11:14. Впрочем, соперницы ответили тем же, и борьба обострилась – 20:20. Исход партии решило то, что Козлова блок не пробила, а Бойко смогла – 2:1 по сетам.

Вы часто видели «жёлтые карточки» в Молодёжной лиге? А в нынешнем матче эмоции накалились до того, что на старте четвёртого сета судья использовал «жёлтую карточку» для «Заречья» – 4:3. Впрочем, подмосковную команду это лишь дополнительно взбодрило – 9:13 после атаки Дворниковой. На подаче Опри «Динамо» сумело догнать – 16:16. Но затем зареченки, в основном, на блоках для Щербань опять убежали вперёд – 17:24 – и в итоге перевели игру на тайбрейк. В котором, однако, благодаря сложной подаче Кабанской преимущество сходу захватили южанки – 6:3. Эта разница в три очка оказалась очень стабильной – 8:5, 13:10. И в итоговой перестрелке диагональных удача опять была на стороне Бойко, а не Козловой.

Татьяна Боговская, старший тренер «Динамо-РЦСП»:

- У нас сегодня двойной праздник: день рождения у одного из игроков. Результатом я сегодня довольна. А игрой, как говорится, тренер всегда не бывает полностью доволен. Но за результат девочкам спасибо!

- Третий матч за три дня. Усталость повлияла как-то на ход игры?
- Особой усталости у команды я не почувствовала. Мы утреннюю тренировку сегодня не делали, чтобы восстановить эмоциональные силы после вчерашнего. Погуляли, восстановились – поэтому с хорошим настроением провели матч. И как раз именинница, Ксения Опря, стала самым результативным игроком.

Борис Якимушкин, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово-2»:

- Пятая игра на пять партий в финале – и никак мы не можем в них выиграть! У нас нет пока лидера, который смог бы взять ответственность на себя и потерпеть до самого конца матча. Мы много работали в сезоне вместе с первой командой. Но у них, всё-таки, немного другая физподготовка, поскольку они играют по одному матчу. А у нас здесь туровая система, и игрокам пока не хватает нужной подготовки. Сегодня, наверно, была самая тяжёлая игра…

Динамо-РЦСП – Заречье-2 - 3:2 (19:25, 25:21, 25:22, 19:25, 15:10)
Динамо-РЦСП: Щербань, Опря, Чурсина, Бойко, Выголовская, Кабанская – стартовый состав, Жульдикова (либеро), Харзия, Левандовская, Мусинская
Заречье-2: Бугаева, Дворникова, Володина, Волкова, Козлова, Векуа – стартовый состав, Захарова (либеро), Вербова (либеро), Крук, Кострова

Третий матч дня, матч с участием хозяек площадки третий раз подряд начался позже урочного времени. Благо долго он не продлился. Хотя нужно отдать должное челябинским гостям: боролись они цепко и пользовались любой возможностью. Которых сегодня, надо сказать, было немало, поскольку наставник хозяек по минимуму использовал усиление, а также регулярно ротировал игроков – явно с целью, чтобы поднатаскать резерв в условиях ответственного финала.
Две первых партии оказались очень похожи по ходу игры. Поначалу шла равная борьба – 5:5, 8:7. Даже с некоторым преимуществом челябинок – 12:9 после эйса Коныгиной. Но затем на подачу у казаночек вышла Яна Белоглазова – и задержалась до счёта 13:17. А через пару расстановок Матвеев выпустил на подачу Елизавету Мухортову, и она пробыла в секторе до конца партии.

Аналогично второй сет ударно начали челябинки – 6:4. Казаночки вроде бы перехватили инициативу – 8:11 после эйса Борисовой. Однако затем ответно провалили приём с двумя подряд эйсами от Иванкиной – 15:13. И в этой ситуации как уже опытный игрок Полина Ковалёва смогла взять на себя ответственность, выиграть несколько сложных моментов и повести за собой команду – 16:22. После чего добить партию не составило труда.

Однако и в третьем сете ударно стартовали челябинки, вдобавок наставив хозяйкам болезненных блоков – 10:6. Вновь Ковалёвой пришлось вытягивать за собой команду, благо при этом сложно отподавала Шелепенькина – 10:12. Но затем произошёл сбой сложившегося сценария, и на подаче Алёны Хмарук «Динамо-Метар-2» задержалось в одной расстановке аж на восемь розыгрышей подряд – 20:15. В этот момент многие из зрителей в зале ,наверно, приготовились уже к четвёртой партии. Но тут роль «зажигалки» у казаночек взяла на себя Камилла Реброва – 22:19 после нескольких её мощных атак. Затем на переднюю линию вышла успешно вновь Ковалёва – 24:23. И в итоге парой «чехлов» для гостей казаночки победно закончили сет и матч.

Елена Самойлова, главный тренер «Динамо-Метар-2»:

- В принципе, мы понимали, что нам в данный момент не хватает игроков. Девчонки, безусловно, боролись. Но есть зоны, в которых нужна помощь, однако взять её пока неоткуда. Поэтому нам приходится бороться сейчас своими силами, учить молодых игроков играть. Хотя девчонки очень хорошо настроены. Они всё понимают. И усталости пока не чувствуется. Наоборот, чувствуется, что есть характер, есть борьба, есть желание выигрывать.

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Ак Барс-УОР»:

Понятно, что «Динамо-Метар» – сейчас не один из лидеров, и нужно было попробовать молодых игроков в бою хоть с этой командой. Вопрос в другом: насколько мы готовы были перестраиваться и оказывать борьбу. Потому что соперник этот, всё-таки, непростой, цепкий и в какие-то моменты нас наказывал по игре. Но наши девочки – молодцы! Как китайские коммунисты, сначала загнали себя в угол, а потом эту ситуацию героически преодолели.

Динамо-Метар-2 – Динамо-Ак Барс-УОР - 0:3 (15:25, 18:25, 24:26)
Динамо-Метар-2: Корягина, Зворыгина, Хмарук, Коныгина, Гончарова, Иванкина – стартовый состав, Архипова (либеро), Потапова, Пракина
Динамо-Ак Барс-УОР: Асташина, Шелепенькина, Ковалёва, Борисова, Реброва, Белоглазова – стартовый состав, Макарова (либеро), Смирнова (либеро), Мухортова, Ястребцева