Открыли домашний тур Кубка Легенд победой над челябинским клубом (Фото: Роман Кручинин)
Дата публикации: 6 сентябрь 2024, 22:35
Просмотров: 1517
Открыли домашний тур Кубка Легенд победой над челябинским клубом
В домашнем туре Кубка Легенд волейболистки «Динамо-Ак Барс» обыграли «Динамо-Метар» в четырех сетах.

Перед матчем состоялось торжественное поднятие майки легенды казанского клуба Евгении Старцевой, ставшей рекордсменкой по количеству сыгранных матчей за «Динамо-Ак Барс» - 328 игр в составе казанской команды! Матч между казанской и челябинской командами начался с трогательной речи Старцевой, официально завершившей свою карьеру.

Стартовые составы
Динамо-Метар: Защищать сетку Алексей Дешин выбрал Анну Багрянцеву и Ольгу Яргычову, пасовать вышла Ирина Сорокина, доигровку главный тренер челябинского клуба доверил Екатерине Гатиной и Александре Мамедовой, диагональная Виктория Руссу, либеро Анастасия Васильева и Тамара Зайцева.
Динамо-Ак Барс: Связующая Полина Матвеева, центральные блокирующие Ирина Королева и Таисия Коновалова, в диагонали Елизавета Лукьянова, в доигровку Зоран Терзич поставил Светлану Гатину и Ангелину Сперскайте, либеро: Мария Бибина и Милина Рахматуллина.

1 сет
Ангелина Сперскайте потеряла подачу в самом начале сета, однако Светлана Гатина вернула очко своей команде. Таисия Коновалова отличилась эйсом, выбив с приема младшую сестру Светланы Гатиной –Екатерину. Гатина-старшая, в свою очередь, здорово повела команду вперед – эйс и результативная атака. Блок-аут Елизаветы Лукьяновой заделал преимущество в три очка – 6:3. Сперскайте и Королева ловят на блоке Викторию Руссу, а Лукьянова увеличивает отрыв казанского «Динамо» - 15:9, что вынуждает главного тренера челябинской команды Алексея Дешина взять тайм-аут. Перерыв помог сбить с подачи Гатину, однако первый темп Ирины Королевой вернул прежнее преимущество. Проходит скидка Александры Мамедовой с четыре по четыре, Анна Багрянцева и Ирина Сорокина закрывают Сперскайте, но ошибка на подаче не дает челябинкам закончить преследование – 19:13 в пользу Казани. Дешин проводит двойную замену, дабы переломить ход партии. На площадке появляются связующая Ольга Форналева и блокирующая Елизаета Диких, которая тут же попадает в ловушку казанского блока – 14:20. К концу сета на казанской стороне также прошла двойная замена, и на площадку вышли наши легионеры – доминиканки Брайелин Мартинес и Гайла Гонсалес. Завершила первую партию Елизавета Лукьянова со счетом 25:19.

2 сет
Ирина Королева и Светлана Гатина дважды останавливают атаку Виктории Руссу, однако челябинская диагональная не сдается и отвоевывает очко в затяжном розыгрыше и выводит «Динамо-Метар» вперед – 4:7. «Динамо-Ак Барс» организует погоню во главе со Светланой Гатиной, которая прервала неудачную серию розыгрышей точной атакой, классной игрой в защите и эйсом – 7:7. К ней подключается Ангелина Сперскайте, реализовывая каждую доверенную ей атаку, что выводит казанскую команду вперед – 11:9 и вынуждает Алексея Дешина взять перерыв. Вместо Сперскайте на площадку выходит Брайелин Мартинес и сразу отличилась результативными атакой и блоком – 19:16. Елизавета Лукьянова берет на себя роль главного бомбардира и увеличивает преимущество казанской команды до плюс пяти – 22:17. Гатина промахнулась несколько раз подряд, что позволило девушкам из Челябинска сократить отрыв до минимума – 23:22, однако благодаря собственным ошибкам в концовке «Динамо-Метар» отдает хозяйкам площадки и второй сет – 25:22.

3 сет
Третий сет начинается с дежавю, где Сперскайте теряет подачу, а Светлана Гатина возвращает мяч казанской команде. Екатерина Гатина выбила с приема свою старшую сестру и вывела Челябинск вперед, однако Гатина-старшая без ответа это не оставила – 2:3. Александра Мамедова вывела из строя казанский блок, Ирина Сорокина коварно скинула, а затем Мамедова дважды выиграла на подаче, и на табло уже двукратное преимущество челябинского клуба – 4:8. Во второй раз скидка челябинской связующей уже не прошла, зато скидки Ангелины Сперскайте и Полины Матвеевой сократили отрыв – 7:8. Однако сбавлять свой темп челябинский «Метар» не собирался. Челябинские волейболистки «зачехлили» Камиллу Реброву, вышедшую вместо Сперскайте, загнав в угол всю казанскую команду – 7:12. Прервать провальные розыгрыши снова вызвалась Светлана Гатина. При счете 10:15 главный тренер казанского «Динамо» Зоран Терзич решает поменять рисунок игры, выпустив связующую Анастасию Ануфриенко на место Полины Матвеевой, на площадку также вышла Дарья Заманская вместо Светланы Гатиной. Однако сократить отрыв это так и не помогает - 14:20. На комфортном преимуществе челябинской команды Анна Багрянцева, а за ней и Елизавета Диких делают эйс. На эмоциональном подъеме «Динамо-Метар» завершает партию с преимуществом в десять очков - 15:25.

4 сет
Реброва, вышедшая вместо Сперскайте в третьем сете, вышла в старте в четвертом. Вместе с ней партию начала и связующая Анастасия Ануфриенко. Гатины с двух сторон борются за шанс вывести свою команду вперед, и счет на табло остается равным. На подачах Камиллы Ребровой, сделавшей еще и эйс, «Динамо-Ак Барс» совершает рывок в плюс три – 8:5, увеличивая его вдвое на подачах Светланы Гатиной, которая за свою серию подач отличилась сразу двумя эйсами – 16:8. Пока «Динамо-Метар» с трудом справляется со своей атакой, совершая ошибку за ошибкой, Лукьянова тоже кладет свой эйс в копилку. Отрыв челябинского клуба в десять очков, видимо, сильно подкосил их настрой, и в концовке челябинские волейболистки совсем расклеились. Комфортное преимущество позволило казанскому тренеру Зорану Терзичу попробовать в игре нескольких игроков, и вышедшая со скамейки запасных Дарья Заманская ставит точку в этой партии и матче в целом - 25:13.

Прямые речи

Главный тренер «Динамо-Ак Барс» Зоран Терзич:

- К сожалению, сегодня ничего не понравилось, кроме игроков Челябинска. Мы играли очень плохо, ничего не перенесли на площадку из того, что делали на тренировке. Сегодня я не могу быть доволен. Болельщики всегда довольны, когда мы выигрываем, но если будем играть так, то следующую игру 100% не выиграем. Мы сегодня выиграли потому, что у нас более качественная команда, чем у Челябинска.

Главный тренер «Динамо-Метар» Алексей Дешин:

- Мы находимся в становлении команды, сыгрываемся. Третья партия была, конечно, хорошая, но в четвертой партии мы сделали десять собственных ошибок в атаке, и это непозволительно, будем над этим работать.

Доигровщица «Динамо-Ак Барс» Светлана Гатина:

- Было ли какое-то пари с сестрой перед матчем?
- Нет, вы знаете, никакого пари перед матчем не было. Но это довольно-таки интересно, могу сказать вам. Потому что все равно дух соперничества, он есть. То есть как бы мы друг друга не любили и не уважали, но на площадке, так сказать, все равно негласное соперничество, оно есть. Оно присутствует. Его не может не быть.

-Главный тренер не доволен игрой, хотя вы и выиграли. Как вы считаете, почему?
-Вы знаете, потому что для него не столь важна победа, как сама игра, как игроки выглядят на площадке, а выполняются ли установки, например, насколько грамотно связующие куда-то паснули, или какие-то действия на блоке. Больше про то, чтобы выполнять его установки, которые он ежедневно дает на тренировках. Но все-таки хорошо, что мы выиграли.

Лидеры матча

Главным бомбардиром матча, набрав 18 очков, стала Светлана Гатина. Причем на ее счету и больше всех эйсов – 4. В «Динамо-Метар», в свою очередь, отличилась Гатина-младшая, набрав 17 очков.

Кубок легенд, 2-й тур.
Динамо-Метар - Динамо-Ак Барс 1:3 (19:25;22:25;25:15;13:25)
6 сентября. Казань. Центр волейбола.
Динамо-Метар:Багрянцева(3),Яргычова(5),Сорокина(3),Гатина(17),Мамедова(11),Руссу(11),либеро:Васильева, Зайцева - стартовая шестерка, Дементьева(2), Форналева(2),Диких(5),Иванкович.
Динамо-Ак Барс:Матвеева(2),Королева(6),Лукьянова(16),Гатина (18),Сперскайте(11),Коновалова(6), либеро: Бибина, Рахматуллина - стартовая шестерка,Заманская(2),Ануфриенко,Реброва(2),Мартинес(3),Гонсалес(2).
Очки – 79:90, подача – 5:7, атака – 46(37%):52(40%), блок – 8:9, приём – 28%:36%, ошибки – 27:23.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)

PARI Суперлига, 16 сентября 2024, 19:00
Динамо (Москва) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Москва, УСЗ Дружба ТВ: Матч! Странаон-лайн
PARI Суперлига, 21 сентября 2024, 18:00