В плей-офф – с первого места!
Дата публикации: 11 январь 2012, 19:00
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 2214
Сегодня динамовки Казани на своей площадке обыграли польский клуб «Атом» и за тур до завершения группового этапа обеспечили себе первое место в группе С.

Второй раз в нынешнем сезоне в Казань приехали волейбольные модницы. Игроки «Атома», также как и волейболистки «Уралочки», выступают в юбочках. У этого начинания есть и сторонники, и противники. Одни говорят, что в девушках должна быть загадка и юбки добавляют и без того красивой игре эстетики, другие считают, что это не иначе как баловство.

Стартовый состав казанской команды предсказуем, а вот у «Атома» в запасе достаточно неожиданно остается турчанка Нериман Озчой. Без нее у польской команды есть проблемы в приеме. Екатерина Гамова делает эйс – 7:4. Удачные действия в атаке немки Маргареты Козух позволяют «Атому» восстановить равенство – 11:11. Регина Мороз разгадывает скидку Алишы Глас, а вот связующая россиянок Марина Бабешина хорошо маскирует свой обманный удар – 19:15.
«Атом» отыгрывает отставание на подачах Козух – 20:20. Прежде всего, благодаря великолепной игре в защите либеро Пайлины Май, которая поднимает мячи после атак Гамовой и Леси Махно. Последней никак не удается добить мяч до пола и вместо нее выходит Мегуми Курихара. Вовремя начинает работать динамовский блок. Мария Борисенко закрывает Меган Ходж и Катаржину Конечны и приносит своей команде победу в первой партии.

В начале второй партии соперницы много ошибаются. Непривычно низкий процент реализации атак показывают Гамова и Джордан Ларсон. Ударами в аут они дарят соперницам три очка и «Атом» лидирует 8:6. Польские волейболистки, в свою очередь, из рук вон плохо подают, а в атаке у них нет лидера. Козух раз за разом ошибается, Ходж попадает под блок соотечественницы Ларсон. На подачах Марии Борисенко «Динамо-Казань» превращает счет 18:15 в 23:15. Точку в партии эйсом ставит Ольга Хржановская.

Она остается на площадке и дирижирует действиями команды и в третьем сете. У «Атома» также замена связующей. Капитан команды Изабелла Бельчик хорошо взаимодействует с Евелиной Сишкой. Последняя делает эйс и гостьи ведут 13:10.
Если польская команда выделяется своей защитой, то у «Динамо» есть другие козыри. Борисенко блокирует Козух, Гамова забивает поверх блока – 13:13. Курихара в очередной раз демонстрирует свое умение подавать. Два ее эйса и на табло 19:15 в пользу хозяек площадки. Судьбу концовки, как и подобает, решает Гамова. Три ее точные атаки и два блока приносят «Динамо» победу.

Лига чемпионов. Группа С. 5-й тур
Динамо (Казань, Россия) – Атом Трефл (Сопот, Польша) – 3:0 (25:21, 25:16, 25:23)

11 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 2200 зрителей.
Судья Дикментеп (Турция). Время матча: 1.16 (26+23+27).
Динамо-Казань: Борисенко-К (10), Махно (4), Ларсон (9), Гамова (15), Бабешина (1), Мороз (6) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Кузнецова, Курихара (3), Хржановская (3).
Атом Трефл: Фернандес (1), Козух (11), Гласс, Сушке-Войт (10), Ходж (13), Сишка (11) – стартовая шестерка, Май (либеро), Конечна, Озчой (3), Бельчик-К (1), Саад.
Очки – 75:60, подача – 5:4, атака – 34:43, блок – 12:3, прием – 69%:60%, ошибки – 14:25.