Огненное начало казанского тура
Дата публикации: 7 май 2024, 23:05
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1622
Два пятисетовых побоища и уверенная победа «Динамо-Ак Барс-УОР» на старте второго финального тура ГЕОТЕК Молодёжной лиги в Казани.

В первом финальном туре Молодёжной лиги в Анапе краснодарское «Динамо-РЦСП», завершившее «регулярку» на втором месте, было неоспоримым фаворитом. В частности, на соперниц из Челябинска южанки тогда потратили всего три сета. Тем более неожиданной оказалась столь напряжённая борьба сегодня в стартовом матче второго финального круга. Причём встречу челябинки начали просто ударно – 4:11. Хотя потом борьба подравнялась, и сет закончился с минимальной разницей. Вторая партия досталась тоже челябинкам, однако теперь им пришлось отыгрываться и прикладывать просто титанические усилия. И вот эта сумасшедшая схватка за «больше-меньше» аж до 34 очков, похоже, забрала все силы челябинской команды. Поскольку дальше уверенно первенствовали краснодарки – 12:6 и в итоге 25:19. Затем южанки сравняли счёт по сетам – 2:2. Впрочем, чуть не провалив концовку: с 21:14 позволили челябинкам приблизиться до 24:22. Но в решающей пятой партии вновь лидировали южанки – 8:4. И без особых сюрпризов довели её до победы.

ГЕОТЕК Молодёжная лига, финал 1-6, 2-й тур
Динамо-РЦСП – Динамо-Метар-2 - 3:2 (23:25, 32:34, 25:19, 25:22, 15:12)
7 мая. Казань, Центр волейбола
Динамо-РЦСП: Щербань, Опря, Чурсина, Бойко, Выголовская, Кабанская – стартовый состав, Жульдикова (либеро)
Динамо-Метар-2: Корягина, Зворыгина, Коныгина, Гончарова, Иванкина, Иванкович – стартовый состав, Архипова (либеро)

Столь же напряжённая баталия случались у молодёжного «Заречья» с «Локомотивом». Впрочем, от команд, деливших 3-4-е места по итогам первого круга, это было более ожидаемо. Хотя в Анапе две недели назад в четырёх сетах первенствовали волейболистки из Одинцово. Однако в этот раз усиление калининградской команды из состава «Локомотива-2», взявшего «бронзу» Высшей лиги «А», значительно повлияло на результат. Хотя борьба была плотной, но концовку первого сета уверенно забрали калининградки. Во второй партии поначалу лидировало «Заречье», но в концовке железнодорожницы опять успешно прибавили оборотов. А вот затем пар закончился, и два следующих сета сравнительно легко забрала подмосковная команда, сравняв счёт по партиям – 2:2. Но затем уже зареченок не хватило на решающий пятый сет. И хотя подача у них летела хорошо, но во всех остальных элементах лучше были калининградки, в итоге и выигравшие этот матч.

Заречье-2 – Локомотив-СШОР - 2:3 (17:25, 23:25, 25:13, 25:22, 10:15)
Заречье-2: Бугаева, Дворникова, Крук, Володина, Козлова, Векуа – стартовый состав, Вербова (либеро)
Локомотив-СШОР: Киселёва, Гатина, Погорельченко, Афиногенова, Купреева, Аслямова – стартовый состав, Ларина (либеро)

Встреча казанских хозяек площадки и белорусской «Минчанки» началась чуть ли не на два часа позже запланированного – с учётом двух предшествовавших пятисетовых матчей. Зрители уже приготовились к очередной двухчасовой борьбе… Но у казанских волейболисток – которые, напомним, стали лидерами по итогам регулярного сезона – явно не было желания затягивать игру. 23:15 в первом сете, и лишь в концовке чуть сбавили обороты. Причём из усиления со стороны Казани в «старте» вышла только Полина Ковалёва, проведшая большую часть сезона в Туле. Затем без особых изменений в составе – на блок только добавилась Юникова – хозяйки первенствовали и во второй партии – 20:14. Далее в третьей партии вышла Дарья Заманская, и результат был ещё более предсказуем – 20:12. В итоге победа, очевидно, досталась динамовкам. Однако вся борьба за медали ещё впереди. И вторые длинные майские выходные обещают стать очень интересными для тех болельщиков, кто следит за молодыми талантами отечественного волейбола.

Динамо-Ак Барс-УОР – Минчанка-2 - 3:0 (25:18, 25:17, 25:15)
Динамо-Ак Барс-УОР: Асташина, Шелепенькина, Ковалёва, Борисова, Реброва, Белоглазова – стартовый состав, Макарова (либеро), Смирнова (либеро)
Минчанка-2: Калиниченко, Сингаевская, Ермалкович, Вербицкая, Куликова, Горная – стартовый состав, Д.Столяр (либеро)

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Ак Барс-УОР»:
- «Минчанку» удалось довольно легко разгромить. Счёт по игре?
- Сегодня у нас был первый матч во втором финальном круге, и главным для нас было покрутить состав, проверить взаимодействия. Потому что самый важный матч будет завтра – с краснодарским «Динамо-РЦСП». Поскольку в первом круге мы им проиграли.

- До этого сегодня было две пятисетовых баталии. Как считаете, это обещает серьёзную борьбу в целом во втором туре финала?
- В первом круге мы эти команды обыгрывали. Но сейчас все команды усилили состав. То же «Заречье» привлекло игроков из первой команды, а «Локомотив-СШОР» – из команды, выступающей в Высшей лиге «А». Так что борьба с ними осложнится в этом туре.

- Но у вас, насколько знаю, тоже добавилось усиление?
- Да, у нас добавилась Полина Ковалёва, которая играла на правах аренды за «Тулицу». Также из первой команды пришли Полина Юникова и Дарья Заманская.

- Выступление в Центре волейбола, где недавно проходил финал взрослого чемпионата, вдохновляет девочек?
- Действительно, это ответственно. Для девочек очень важно не посрамить честь клуба после таких побед. Хотя у нас есть и молодые 14-летние игроки, которые ещё только постигают этот зал. Одно дело приходить иногда тренировать, и совсем другое – выступать на таком уровне в финале.