Ядерная борьба за «бронзу» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 28 декабрь 2016, 18:16
Просмотров: 1693
Ядерная борьба за «бронзу»

В отчаянной борьбе за 3-е место Кубка России саратовский «Протон» оказался сильнее в трёх сетах красноярского «Енисея».

Вчерашние полуфиналы, возможно, кому-то показались слишком предсказуемыми по результату. Но это означает лишь, что сегодняшние матчи будут гораздо более интересными. Потому сегодня между собой сойдутся как раз команды, которые могут доставить друг другу немало проблем. А зрителям, соответственно, кучу волнительных переживаний и незабываемых моментов.

Итак, встречаем в матче за третье место: «Енисей» (Красноярск) и «Протон» (Саратовская область). Для сибирской команды, четырёхкратного обладателя регионального Кубка, это может быть первая бронзовая медаль во всероссийском масштабе. Для саратовской – первая медаль с 2007 года. Что, согласитесь, тоже мотивирует. Обе команды, безусловно, отдадут все силы, чтобы добыть победу в этом матче и порадовать своих болельщиков перед Новым годом.

1 сет. Команды осторожно входят в игру, обмениваясь очками. Брейки редки, и ими, можно сказать, тоже обмениваются: на пайп Ели Уаттара отвечает Мария Фролова атакой и удачной подачей – 7:6. Затем Макарова устраивает с Гарелик мини-соревнование по набору очков – 10:10. Более-менее значимый отрыв «Протону» удаётся сделать на подаче Уаттара и благодаря атакующим действиям центральной Зайцевой – 12:15. Он позволяет саратовчанкам продержаться в лидерах до второго технического и чуть после. Пока Анастасия Гарелик своими мощными пайпами не забивает эту «дыру» в счёте – 17:18. А пара удачных действий Фроловой в атаке даже позволяет вырваться вперёд – 20:19. Но ненадолго, ибо после таймаута Кукушкина «Протон» набирает сразу два брейка на подаче Халецкой – 20:22. Сергей Голотов идёт на крайние меры с заменой пасующей Перетятько на Юлию Айсину для усиления передней линии – 22:22. Но игра без связки чревата – ошибка блокирующей Екатерины Ефимовой на передаче выводит «Протон» вперёд – 22:23. В концовке, в принципе, активнее в нападении действует «Енисей», но всю игру им портят собственные же ошибки, которые в итоге вынуждают отдать соперницам первую партию.

2 сет. На радостях от победы в первом сете саратовчанки берут резкий старт во втором – 0:4. Но затем их собственный провал в приёме позволяет «Енисею» выправить счёт после двух подряд эйсов Яны Манзюк – 6:6. И вновь начинается «перетягивание каната»… «Протон» вырывается вперёд – 7:10. Но два удачных отыгрыша Ирины Кузнецовой от блока и просто великолепный пайп Марии Фроловой в почти проваленной комбинации сокращают разрыв – 11:12. Новый рывок саратовская команда делает на подаче капитана Анны Макаровой – 11:16. Серия атак Манзюк и Гарелик по центру и с краёв возвращают статус-кво – 18:19. Однако сравнять счёт сибирячкам так и не суждено – Макарова чётко держит руку на пульсе игры и забивает в самые нужные моменты. А затем очередным своим эйсом, которых за весь матч наберётся аж пять штук, доводит партию до сетбола – 20:24. Однако сет ещё не закончен, и «Енисей» серией  атак почти вырывает свой шанс – 23:24. Но нельзя рисковать вечно, и «чехол» для Гарелик ставит точку во втором сете.

3 сет. Несмотря на 0:2 по сетам в пользу «Протона», накал борьбы в матче и не думает стихать. Хотя сибирячки стали, всё-таки, заметно больше ошибаться – 6:8. Но затем Кузнецовой удаётся пару раз удачно отыграться от блока, а с эйсом Осичкиной и вовсе выскочить вперёд – 9:8. Однако проблема с приёмом на подаче Макаровой не решена до сих пор, и саратовчанки возвращают себе лидерство – 10:13. Ситуация усугубляется ещё и тем, что у «Енисея» практически отсутствует нападение с краёв – невысоких и подуставших сибирских нападающих там постоянно ждёт лес рук. Точнее даже, непроходимая чащоба – посмотрите итоговое соотношение по количеству блоков – 1:14, – и вы всё поймёте. Конечно, Манзюк и Осичкина в атаках по центру хороши. Но приём у «Енисея» не настолько хорош, чтобы они могли превзойти результаты саратовских крайних нападающих Макаровой и Гансонре. Да, трёхочковый разрыв со второго технического – 13:16 – красноярки почти удержали, но этого мало – 19:23. Попытка же вновь подключить Фролову приводит к «чехлу» для неё и матчболу. А ошибка Гарелик в атаке отдаёт победу в матче и бронзовые медали «Протону».

Лидеры матча. Саратовский капитан Анна Макарова, вынесшая на себе большую часть нагрузки в этом матче, ожидаемо стала самым результативным игроком с 18 очками: 13 очков в атаке с результативностью 68% и 5 эйсов. По последнему показателю она так же является лидером игры. В красноярской команде максимальное число очков – по 15 – набрали сразу два игрока: Анастасия Гарелик и Яна Манзюк. Причём необходимо уточнить, что вторая является центральной блокирующей, но она просто блестяще отыграла первым темпом – 12 успешных атак с результативностью 75%. Впрочем, в другой ипостаси этого амплуа – на блоке – непревзойдёнными и, возможно, фатальными для соперника лидерами стали саратовчанки: 5 результативных блоков у Валерии Зайцевой и 3 блока у Екатерины Ениной.

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

- К сожалению, у нас нет в составе Макаровой, которая забивала с 70%-ной эффективностью. Такого игрока у нас нет. Мы пытались противостоять общей игрой, но где-то у нас не пошёл приём. А мы очень зависим от приёма, потому что у нас нет таких мощных нападающих, как Гончарова, Василева или Макарова.

- Даже 4-е место на Кубке России для «Енисея» впервые, или руководство всё равно будет расстраиваться?
- Будет расстраиваться. В чемпионате в Саратове мы до этого выигрывали 3:0, сейчас проиграли 0:3 – это обидно. Но таков спорт. Где-то нам не повезло в концовках партий – особенно, в первой. Были свои ошибки, даже грубейшие ошибки. Первая партия всё это, в принципе, и проявила.

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон» (Саратовская область):

- Любое призовое место в Кубке России очень важно для нас – «Протон» давно не достигал таких высот. Сейчас это важно ещё и психологически, чтобы команда обрела уверенность в себе, потому что мы скомканно начали чемпионат России и до этого неудачно играли с «Енисеем». В принципе, две равные команды – соответственно, на нашей стороне сегодня, может, было где-то больше удачи. Может, мы были больше мобилизованы, больше хотели выиграть.

- Почти весь матч борьба шла «очко-в-очко» – что помогло выдержать и победить?
- В принципе, мы всегда были впереди – и в первой партии, и во второй. Просто иногда чуть расслаблялись психологически, были какие-то нелепые ошибки, и поэтому нас догоняли. Но в целом, мы всё время диктовали условия и ни разу не отпустили вперёд «Енисей», чтобы потом их догонять.

Кубок России. Матч за 3-е место.
Енисей – Протон – 0:3 (24:26, 23:25, 19:25)
28 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Тубылов А. (Ижевск). Время матча: 1.17 (27+26+24).
Енисей: Манзюк (15), Ефимова, Гарелик (15), Кузнецова (10), Фролова – К (12), Перетятько (1) – стартовая шестерка, Галкина (либеро), Айсина (1), Осичкина (4), Лазарева.
Протон: Енина (8), Макарова – К (18), Гансонре (9), Зайцева (7), Новик (2), Уаттара (12)– стартовая шестерка, Лавнова (либеро), Халецкая (3), Богданова, Талышева.
Очки – 66:76, подача – 6:6, атака – 51:39, блок – 1:14, приём – 49%:47% , ошибки – 18:14.