На этот раз «всухую»
Дата публикации: 21 октябрь 2021, 18:08
Просмотров: 2096
«Динамо-Ак Барс» начало полуфинальный этап Кубка России в Туле с победы над «Спартой» в трёх партиях.

На старте тульского этапа Кубка России казаночкам попался относительно удобный соперник, с которым к тому же встречались уже в этом сезоне. Напомним, 3 октября в первом туре чемпионата России в Нижнем Новгороде подопечные Гилязутдинова были сильнее «Спарты», хотя и отдали тогда хозяйкам одну партию.

Стартовые составы. Для успешного прохождения всей «длинной дистанции» кубкового полуфинала, очевидно, немаловажно будет правильно распределить силы команды. Поэтому казанский тренерский штаб на эту игру наполовину сменил стартовую шестёрку по сравнению с предыдущим матчем – хотя совсем уж молодёжь выпускать, всё-таки, не решились. В «старте» за «Динамо-Ак Барс» впервые в этом сезоне вышла Вера Ветрова. Диагональная Саманта Фабрис пока безальтернативна, а вот пару доигровщиц составили Татьяна Кадочкина и Ангелина Сперскайте. В паре блокирующих – капитан Ирина Королева и Таисия Коновалова.

В «спартанской» стартовой шестёрке по сравнению с предыдущей встречей в начале октября произошла только одна замена: место юной Дарьи Филковой на блоке заняла опытная Алевтина Немцева (№19). А на остальных позициях, похоже, всё устоялось: капитан Татьяна Маркова (№1) – в распасовке, Жанна Каськова (№13) – в диагонали; Светлана Гатина (№5) и Ангелина Емелина (№16) – в доигровке; в роли второй блокирующей – Виктория Велисевич (№10).

1 сет. «Спартанки» начали игру очень резво, сходу выскочив далеко вперёд по счёту – 0:4. Долго раскачивавшиеся казаночки, вроде бы, подтянулись на подаче Коноваловой с эйсом – 6:7. Но затем снова откатились назад, пропустив несколько скидок от Гатиной – 8:13. Впрочем, это, а также тренерское внушение на таймауте, наконец-то, расшевелило динамовок. Погоню возглавила вышедшая на переднюю линию Саманта Фабрис – 13:15. Пару раз удачно отстрелялась по центру сетки Королева, плюс ударно приложилась к мячу связка Ветрова – 18:18. Однако таймаут Радивоевича придал новый импульс его подопечным – 21:23 после пары успешных атак Емелиной. Гилязутдинов сменил связку, и от паса Лазаревой Кадочкина смогла пробиться и сравнять счёт – 23:23. Ещё одно важное очко помог набрать сам тренер, который углядел, что спартанки не сумели-таки поднять панкейком скидку от Коноваловой – 24:23. И блок для Емелиной помог «Динамо» забрать первый сет.

2 сет. Такая драма в предыдущей концовке заметно повлияла на настрой нижегородской команды – 2:0 после паса Марковой «в никуда». Хотя из-за ошибок на подаче «Динамо» поначалу не удавалось в полной мере реализовать это моральное преимущество – 9:8. Но затем Екатерина Лазарева нашла свою подачу, и разрыв начал резко увеличиваться – 15:8. Радивоевич пытался взбодрить своих игроков таймаутами и заменами, но под таким казанским напором этого хватило ненадолго – 17:12. Далее хорошо отподавала Коновалова – 20:12. А последние пять очков в сете «пробежали» на силовой подаче Фабрис.

3 сет. К третьей партии нижегородки более-менее пришли в себя, и вновь попытались навязать борьбу – 1:3. Но на серии силовых от Фабрис «Динамо» вернуло себе инициативу – 8:6. С эйсом отподавала также Сперскайте – 11:7. Но долго радоваться комфортному преимуществу не пришлось – 11:11 после ответного рывка соперниц на подаче Гатиной. Вдобавок у «Спарты» разыгралась-таки Каськова, а Кадочкина со Сперскайте, наоборот, попали под блок – 17:18. Впрочем, в решающей концовке эффективнее сработал казанский блок, дважды накрывший Каськову – 23:20. Хотя это был ещё не конец, ибо даже розыгрыш на матчболе затянулся надолго. Но в итоге Кадочкина загнала-таки мяч «под кожу» нижегородского блока и принесла победу «Динамо-Ак Барс».

Кубок России. Полуфинал. Группа В.
Динамо-Ак Барс – Спарта - 3:0 (25:23, 25:13, 25:20)
21 октября. Тула. СК «Тула-Арена».
Судья: Нурдыгин Е. (Пенза). Время матча: 1.15 (28+21+26).
Динамо: Королева – К (2), Сперскайте (6), Фабрис (17), Кадочкина (15), Ветрова (3), Коновалова (7) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Лазаренко (5), Лазарева (1).
Спарта: Маркова – К, Гатина (10), Велисевич (7), Каськова (11), Емелина (6), Немцева (1) – стартовая шестерка, Станкевичуте (либеро), Жукова (5), Нестерова, Филкова.
Очки – 75:56, подача – 5:2, атака – 43(51%):33(39%), блок – 9:5, приём – 43%:35%, ошибки – 15:19.
(Данные предоставлены тренером «Динамо-Ак Барс» А.Королёвым)