Вновь победа в «Динамо»-дерби (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 7 ноябрь 2021, 18:54
Просмотров: 3194
Вновь победа в «Динамо»-дерби
В домашнем матче 5-го тура Суперлиги Париматч «Динамо-Ак Барс» в трёх сетах обыграло челябинское «Динамо-Метар».

Реконструкция казанского Центра волейбола затянула ожидание первого домашнего матча в сезоне. Но тем более радостно было игрокам «Динамо-Ак Барс» вновь выйти на родную арену, да к тому же играть при любимых болельщиках. Добавил интереса сегодняшней встрече и статус второго подряд «Динамо»-дерби. Пусть, возможно, и не столь напряжённого, как в предыдущем туре.

Стартовые составы. Обе команды произвели замены в стартовых шестёрках по сравнению с предыдущими играми. В «Динамо-Ак Барс» сегодня дали отдохнуть Саманте Брисио – её место в доигровке заняла Ангелина Сперскайте. Также на поле с первых минут вышла хорошо проявившая себя в прошлой игре блокирующая Таисия Коновалова. А в роли стартовой связующей тренер в этот раз предпочёл Екатерину Лазареву. И, соответственно, без изменений остались на позициях диагональная Саманта Фабрис, доигровщица Татьяна Кадочкина, блокирующая Ангелина Лазаренко, либеро Анна Подкопаева.

В челябинской команде свои места в стартовом составе сохранили связующая Ольга Форналёва (№9), диагональная Вита Акимова (№19), доигровщица Мария Самойлова (№3) и блокирующая Татьяна Щукина (№1). Плюс в доигровку вышла Мария Боговская (№14), а на блок – Ксения Дьяченко (№10).

1 сет. Матч начался с ошеломительного рывка гостей: Ольга Форналёва хитрым планером в зоны между принимающими заработала пару эйсов – 0:5. Провалившие старт казаночки несколько раз пытались штурмовать пропасть в счёте. И это почти получалось благодаря усилению подачи – 6:8 после эйса Кадочкиной и 10:12 на силовой от Фабрис. Но и в атаке челябинки выглядели поагрессивнее и каждый раз успешно возвращали комфортное преимущество – 11:16 после удара Акимовой. Хороший шанс у хозяек был на подаче Лазаренко – 15:16 – однако промах Ангелины в сетку оборвал серию. И снова откат назад из-за проблем в приёме – 15:19. В концовке Гилязутдинов был вынужден пойти на замены: на площадку вышли связка Ветрова и молодая Костина в доигровку. Впрочем, Татьяне понадобилось только сложно и стабильно подавать, чтобы помочь команде рвануть в погоню – 24:23. Ну а победное очко в сете добыли совместно Кадочкина и Гилязутдинов, выигравший просмотр на касание блока.

2 сет. На вторую партию хозяйки вышли уже с кардинально другим настроением – 10:4 после двух серий с эйсами Ветровой и Кадочкиной. А в нападении и на блоке «зажигала» Саманта Фабрис. При этом лидера гостей Виту Акимову казаночки теперь стабильно караулили тройным блоком – 16:8. И вскоре ещё одна длинная серия с эйсом от Ветровой почти оформила взятие сета – 23:10. Хотя наибольшее восхищение зрителей вызвал одиночный блок Коноваловой на мощнейшем пайпе Акимовой. Однако после такого сверхуспешного рывка хозяйки расслабились так, что даже потребовалось вмешательство тренера – 23:15. Впрочем, после возвращения на площадку гости парой ошибок сами отдали эту партию Казани.

3 сет. Если в начале матча долго собирались казаночки, а во втором сете расстроенными были челябинки, то третью партию команды начали ровно и с затяжных розыгрышей – 8:6. Затем через какое-то время вперёд вышли гости – 9:11 после скидки Самойловой. Далее лидер ещё пару раз сменился. Но после двух подряд эйсов от Ветровой инициативу прочно захватила Казань – 16:13. Хотя Акимовой мощными пайпами ещё пару раз удавалось пробивать оборону хозяек – 20:19. Но в концовке не менее мощно отстрелялась Кадочкина и в итоге добыла победу для «Динамо-Ак Барс».

Лидеры матча. Наиболее результативным игроком сегодняшней встречи стала диагональная гостей Вита Акимова. На её счету 17 очков, из которых 13 добыто в атаке (34%), два очка блоком и два эйса. Впрочем, сегодняшний лидер «Динамо-Ак Барс» Татьяна Кадочкина отстала всего на одно очко. Точнее, на один блок, ибо её статистика такова: 13 атак (39%), один блок, два эйса. Замкнула почётную тройку казанская диагональная Саманта Фабрис с 15-ю очками: 12 атак (43%), два блока, один эйс. Плюс нельзя не отметить связующую хозяек Веру Ветрову, великолепно отработавшую сегодня на подаче и добывшую 4 эйса.

Суперлига Париматч. 5-й тур.
Динамо-Ак Барс – Динамо-Метар - 3:0 (25:23, 25:16, 25:20)
7 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Горбачёва Э. (Москва). Время матча: 1.12 (27+22+23).
Ак Барс: Лазаренко (2), Сперскайте (2), Фабрис (15), Кадочкина (16), Лазарева, Коновалова (9) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Королева – К (1), Костина (4), Ветрова (8).
Метар: Щукина (2), Самойлова (8), Форналева (2), Дьяченко (3), Боговская (11), Акимова (17) – стартовая шестерка, Васильева (либеро), Багрянцева (1), Яргычова (1), Сорокина.
Очки – 75:59, подача – 10:6, атака – 38(38%):34(31%), блок – 9:6, приём – 43%:31%, ошибки – 18:27.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)