Есть первая победа в Лиге чемпионов! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 7 декабрь 2021, 22:12
Просмотров: 2613
Есть первая победа в Лиге чемпионов!
В домашнем матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Динамо-Ак Барс» в четырёх сетах обыграло французский «Безье».

Возвращение женской Лиги чемпионов в Казань – это, безусловно, радость и для нашего клуба, и для местных болельщиков. Хотя радость, приправленная толикой усталости, ведь предыдущий матч у казаночек был всего пару дней назад в субботу – да к тому же ещё выездной. Впрочем, французская команда была в том же положении – в субботу они тоже играли в своём чемпионате, – а добираться им пришлось всё же подальше.

Стартовые составы. Ришат Гилязутдинов – да, главный тренер «Динамо-Ак Барс», наконец-то, вернулся в строй – произвёл некоторые замены по сравнению с предыдущим матчем. В частности, в роли стартовой связующей выбрал Екатерину Лазареву, а на блоке пару составили Ирина Королева и Таисия Коновалова. На остальных позициях без изменений: диагональная Саманта Фабрис, доигровщицы Саманта Брисио и Татьяна Кадочкина, либеро Анна Подкопаева.

Во французской стартовой шестёрке наиболее примечательным было то, что в ней не оказалось ни одной француженки! Только в роли либеро – гражданка Франции и ветеран «Безье» Александра Рошелль (№18). В распасовке – канадка Бри Кинг (№13); в диагонали – аргентинка Бьянка Куньо (№8); в доигровке – бразильянка Майара Бассо (№3) и перуанка Анхела Лейва (№5); на блоке – колумбийка Ейси Сото (№2) и ещё одна перуанка Бьянка Фарриоль (№11). Вот такая сборная мира или, точнее, сборная обеих Америк.

1 сет. Но, как бы то ни было, гости, вдохновлённые своими предыдущими победами, в Казань приехали с очень боевым настроем – 0:3. Казаночки, впрочем, бросились в погоню – 4:6 после пары ударов Брисио. Но на подачах Кинг и Лейвы несколько ошибок в приёме допустила молодая Кадочкина – 8:15. Хотя вскоре отставание удалось почти отыграть благодаря сложному планеру Лазаревой и казанскому блоку – 16:18. Но почти не считается, ибо французские соперницы смогли удержать лидерство – 19:22 после атаки Куньо. Ещё один шанс у казаночек появился на подаче Брисио с эйсом – 22:23. Но после таймаута Бассо снялась, а в следующем розыгрыше Кадочкина угодила в аут.

2 сет. Следующий сет начался ещё более разгромно для россиянок на подачах Бассо и Сото – 1:8. Но тут включилась Саманта Фабрис: сначала в атаке, а затем на подаче – 9:12. С таким счётом уже можно играть. Тем более что Кадочкина разозлилась так, что после её ударов мяч от рук защитниц отлетал чуть ли не на трибуны – 15:17. Помог и выход со скамейки блокирующей Ангелины Лазаренко, остановившей, наконец, эту Анхелу Лейва, замучившую своими отыгрышами от блока в аут – 20:19. Концовка, впрочем, получилась напряжённой, ибо разыгралась диагональная «Безье» Бьянка Куньо. Но «Динамо» очень помог эйс Брисио под заднюю линию – 23:21. И затем Кадочкина была дважды точна в атаке.

3 сет. Начало третьей партии украсили затяжные розыгрыши, где обе команды совершали чудеса в обороне. Но психологическое превосходство явно перешло к хозяйкам площадки – 10:5 на подаче Лазаренко. Французское нападение после того, как против Куньо начали выставлять тройной блок, как-то потеряло свою остроту. А быструю игру гостям выключили сложной подачей. Впрочем, ближе к концовке они чуть подоживились и попытались поддавливать своей подачей – 19:15 после атаки Лейвы. Но казанский приём укрепила Сперскайте, а для нападения вполне хватало и Фабрис – 23:17. Француженкам же не помогли ни замены, ни таймауты, и в итоге с ошибкой они отдали этот сет.

4 сет. Начало следующего уже уверенно забрали россиянки – 4:1. Но в задоре чуть не удержали концентрацию и допустили несколько ошибок. Плюс в «Безье» пару ударов реализовала свежая Хилари Хоу – 8:7. И на подаче капитана Бри Кинг гости даже сумели выскочить вперёд – 9:10. Однако развить этот успех им было нечем, ибо казанский блок просто жестоко караулил диагональную Куньо – 15:12. А вот Брисио успешно проламывалась сквозь французскую стеночку – 18:14. И в концовке гости, похоже, сдались. Куньо ещё пару раз как-то безвольно влетела под «чехол» – 23:16. Фабрис, ставшая в итоге самой результативной в матче, добыла матчбол – 24:17. И с промахом Хоу в следующем розыгрыше «Динамо-Ак Барс» праздновало победу.

Лидеры матча. Как уже было сказано, больше всех очков в сегодняшней игре набила диагональная «Динамо-Ак Барс» Саманта Фабрис. На её счету 19 атак с результативностью 40%, два блока и эйс. Великолепно провела встречу и вторая казанская Саманта. У Брисио в активе 15 атак, причём результативность даже повыше – 48%, а также блок и два эйса. Третье место с 17 очками разделили между собой Татьяна Кадочкина (16 атак, 1 блок) и Анхела Лейва из «Безье» (13 атак, 3 блока, 1 эйс). Впрочем, MVP матча были выбраны не все вышеперечисленные, а блокирующая «Динамо-Ак Барс» Ангелина Лазаренко, чей выход со скамейки стал переломным для хода игры. В цифрах это выразилось как 4 результативных блока и 4 атаки с первого темпа. Хотя стоит упомянуть, что те же цифры были у и второй казанской центральной Таисии Коноваловой – 4 блока и 4 атаки, – разве что в нападении результативность оказалась чуть поменьше.

Алексей Королев, тренер «Динамо-Ак Барс»:

- У нас есть такой момент, что мы тяжело входим в матчи. Это было видно и по предыдущим играм в чемпионате России. Будем разбираться, с чем это связано. Возможно, недонастрой, возможно, считаем, что выиграть будет легко. Но соперник в начале игры всегда показывает зубы. Однако замена блокирующих помогла нам улучшить игру. Ангелина Лазаренко вышла и великолепно отработала на блоке, в атаке и на подаче. Очень хорошо, что в центре у нас есть три взаимозаменяемых игрока.

- Победа над «Безье» была особо принципиальной? Потому что при проигрыше о плей-офф можно было бы забыть?
- Ещё рано смотреть на турнирные расклады, пока ещё только второй тур. К тому же мы играли дома. Вдобавок ситуация с пандемией остаётся тяжёлой, и переезды между странами затруднены. Надеюсь, мы сможем доехать на все матчи и выступить там достойно. Главное, чтобы все турнирные задачи решались именно на волейбольной площадке. А не из-за того, что какая-то команда не смогла приехать, что кого-то не пустили в страну и тому подобное. В любом случае, в Лиге чемпионов нет слабых команд. Каждая – это призёр своего чемпионата. И каждая будет биться, тем более на домашних аренах.

Ангелина Лазаренко, блокирующая «Динамо-Ак Барс»:

- Поначалу мы немного волновались, поэтому начало игры получилось очень сложным. Но мы смогли собраться и вырвали эту победу. За счёт блока и усиления атаки мы смогли переломить игру.

Анхела Лейва, доигровщица «Безье Воллей»:

- Первый сет был великолепным! Мы подавали очень-очень хорошо. Также хорошо защищались, и доигровка была на высоком уровне. Но мы упустили второй сет. Мы были близки по счёту, но допустили несколько своих мелких ошибок. Мы действительно могли взять этот сет. Однако я верю в свою команду.

Лига чемпионов. Групповой этап. Группа D. 2-й тур.
Динамо-Ак Барс – Безье Воллей - 3:1 (22:25, 25:23, 25:18, 25:17)
7 декабря. Россия. Казань. Центр волейбол «Санкт-Петербург».
Судья: Чезаре С. (Италия). Время матча: 1.41 (25+28+25+23).
Динамо: Королева – К (3), Фабрис (22), Брисио (18), Кадочкина (17), Лазарева (2), Коновалова (8) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Лазаренко (8), Сперскайте.
Безье: Сото (6), Бассо (4), Лейва (17), Куньо (16), Фарриоль (4), Кинг – К (5) – стартовая шестерка, Рошелль (либеро), Мориа, Хоу (2).
Очки – 97:83, подача – 4:4, атака – 62(42%):42(29%), блок – 12:8, приём – 39%:43%, ошибки – 29:22.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)

Результаты других матчей 2-го тура Лиги чемпионов:

Прометей (Украина) – Жешув (Польша) - 1:3 (20:25, 14:25, 25:21, 17:25)
Дукла Либерец (Чехия) – Новара (Италия) - 0:3 (11:25, 16:25, 19:25)
Тюрк Хава Йоллары (Турция) – Динамо (Москва, Россия) - 2:3 (23:25, 25:16, 17:25, 25:19, 9:15)
Марица (Болгария) – Фенербахче (Турция) - 1:3 (14:25, 25:20, 23:25, 15:25)
ЗОК УБ (Сербия) – Хемик Полице (Польша) - 1:3 (20:25, 25:18, 20:25, 16:25)
Дрезднер (Германия) – Локомотив (Россия) - 0:3 (20:25, 17:25, 19:25)
Монца (Италия) – Мюлуз (Франция) - 3:0 (25:20, 25:17, 25:12)
ЛП Сало (Финляндия) – Вакифбанк (Турция) - 0:3 (14:25, 11:25, 17:25)
Фатум (Венгрия) – Конельяно (Италия) - 0:3 (18:25, 13:25, 11:25)