Опять четыре победы, но уже с боем
Дата публикации: 14 декабрь 2021, 21:13
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 681
В четвёртом туре Молодёжной лиги и втором домашнем в этом сезоне казанская команда «Динамо-Ак Барс-УОР» зарубилась с «Ленинградкой-2», но всё же добилась четырёх побед и сохранила лидерство в дивизионе.

При туровой системе экватор регулярного чемпионата в Молодёжной лиге пришёлся, можно сказать, на середину четвёртого тура. Так что по его итогам получается, что большая часть «регулярки» позади. И осталось сыграть только три тура – один в конце декабря и два в январе. Ну и плюс ещё два тура, конечно, в финальном раунде, где участники Молодёжной лиги опять будут поделены на группы 1-6, 7-10, 11-14 по занятым местам в турнирной таблице.

В четвёртом туре матчи проходили в четырёх городах: в Казани, Туле, Тюмени и укороченный в Минске. Наиболее жёсткое противостояние наблюдалось в Казани – три пятисетовых матча, причём два из них прошли в один день. Впрочем, два пятисетовика в день случились и в Туле: в завершающий игровой день так «громко хлопнули дверью» хозяйки с «Заречьем» и московское «Динамо-ЦРВ» с «Липецком-2». Вообще, довольно ярким получилось противостояние тех же тулячек с «Заречьем» – обменялись победами 0:3, 3:2 и теперь занимают 4-ю и 5-ю строчки, соответственно. В Казани «Ленинградка-2» тоже попыталась бросить вызов лидеру, но «Динамо-Ак Барс-УОР» дважды успешно отбилось, хотя и потеряло в итоге одно очко.

Если смотреть по другим лидерам, то «Динамо-Метар-2» уверенно первенствовало на туре в Тюмени, где отдало лишь одну партию краснодарскому «Динамо-ЦОП», а «Енисей-2» дважды разбило «всухую». А белорусская «Минчанка-2» проводила укороченный на своей площадке в Минске и не испытала никаких проблем со «Спартой-2». В итоге Топ-6 сейчас выглядит так: «Динамо-Ак Барс-УОР» (15 побед, 44 очка), «Динамо-Метар-2» (13,37), «Минчанка-2» (11,33), «Тулица-2» (11,29), «Заречье-Одинцово-2» (10,33), «Динамо-ЦОП» (10,28). И далее на пороге Топа стоит «Ленинградка-2» с показателями 9 побед и 28 очков.

Первый игровой день, 9 декабря:

Первый же матч в казанском туре обернулся серьёзной баталией. Стоит здесь уточнить, что составы обеих команд перед нынешним сезоном заметно обновились и омолодились. Конечно, у «Локомотива» предыдущий, третий, тур был исключением, ибо усиление из Высшей лиги «А» обеспечило там три победы. Но перед отлётом в Казань молодёжь вернулась из сборной U17, так что силы соперников в стартовом матче этого тура оказались сопоставимы.

По крайней мере, до счёта 7:7, пока на подаче Анны Белянской у саратовчанок не рухнул приём – 7:14. Добавила неразберихи и задержка с оформлением протокола. После чего волжанки практически сдали партию. Более интересная борьба развернулась в следующем сете – 12:13. Но затем на подаче Купреевой калининградки наметили отрыв – 12:16. И саратовчанки вновь развалились – 15:21. После чего на третий сет «Локомотив» вышел расслабленным – и тут же получил 7:1 по счёту. После таймаута и замены, впрочем, сопротивление наладилось – 13:12. Но тогда капитан «Протона» Ксения Менщикова сумела обрушить приём у «железнодорожниц» – 20:12. В общем, одну партию волжанки уверенно отыграли. Впрочем, в перерыве калининградки собрались и ударно начали четвёртый сет – 1:6. Уверенно лидировали почти до середины сета – 8:13. А потом буквально в одной расстановке на подаче Дарьи Киселёвой ситуация радикально изменилась – 17:13. И хотя в концовке была жестокая борьба, но «Протон» сумел удержать инициативу и перевести игру на тай-брейк. Однако в укороченной партии лидерство сходу захватил «Локомотив» – 1:3. У волжанок был шанс вскоре после перемены сторон – 9:10. Но калининградки сумели отбиться и выиграли матч.

Протон-2 – Локомотив-СШОР - 2:3 (16:25, 17:25, 25:18, 25:19, 10:15)
Судья: Грек С. (Владимир). Время матча: 1.56 (35+22+23+23+13).
Протон: Менщикова – К, Супрунова, Сычева, Луконина, Мельникова, Грачева А. – стартовая шестерка, Сорокина (либеро), Рыкова, Грачева Е., Тарасова.
Локомотив: Захарова, Носова – К, Бровкина, Афиногенова, Купреева, Аслямова – стартовая шестерка, Кокошицкая (либеро), Жаброва (либеро), Киселева, Белянская.

Хотя перед туром петербургская команда понесла некоторые потери из-за болезней, но на игру гости вышли максимально заряженными и жаждущими побороться с лидером дивизиона – 0:5. Казаночки же, наоборот, раскачивались медленно, совершали ошибки и били в блок – 14:21. Но разгромная первая партия послужила тем мотиватором, после которого хозяйки собрались и пошли в бой – 8:3 в начале второго сета. Хотя увидевшие для себя шанс петербурженки сдаваться тоже не собирались – 14:13. Но динамовки уже набрали ход, играли чище во всех элементах и агрессивнее – 19:14. Активные замены в «Ленинградке» помогли добавить напряжения в концовке – 20:18, – но второй сет, всё-таки, остался за хозяйками. Однако «пчёлы» не унимались и вновь пошли в атаку в третьем – 8:10. И ближе к концовке даже нарастили преимущество – 14:18. Но в решающей стадии лучше сыграли хозяйки. Буквально в одной расстановке на подаче капитана Елизаветы Павловой перехватили лидерство – 19:18. И хотя партия продлилась до борьбы за «больше-меньше», казаночки удачным блоком в итоге забрали и её. Впрочем, гости попытались ещё раз навязать сопротивление, но продержались только до счёта – 9:10. А дальше вплоть до конца матча полностью доминировало «Динамо-Ак Барс-УОР».

Динамо-Ак Барс-УОР – Ленинградка-2 - 3:1 (18:25, 25:21, 28:26, 25:15)
Судья: Елькин Н. (Воронеж). Время матча: 1.39 (22+24+30+23).
Ак Барс: Асташина, Заманская, Юникова, Павлова – К, Сергеева, Реброва – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Снитко (либеро), Шелепенькина, Зиновьева, Волкова.
Ленинградка: Березкина, Косьяненко, Антипова, Костина, Рубцова – К, Меркурьева – стартовая шестерка, Кошман (либеро), Леснова, Штангей.

Второй игровой день, 10 декабря:

Шанс реабилитироваться у «Ленинградки-2» появился на следующей день во встрече с «Протоном-2», который тоже испытывает немалые кадровые трудности. «Пчёлы» начали игру столь же заряженно – 7:14. Но затем подрастеряли концентрацию – 12:17. А концовку и вовсе провалили, позволив саратовчанкам на подаче Ксении Менщиковой взять восемь розыгрышей подряд – 20:22. И увернулись от потери сета только в последний момент на сетболе – 23:24 – благодаря точной атаке Софьи Рыковой. Но после такого у саратовчанок тоже загорелись глаза, и начало следующей партии прошло в равной борьбе – 11:11. Однако рывок на подаче Антиповой, усугублённый неудачной расстановкой «Протона», позволил «пчёлам» выйти вперёд – 11:17. И хотя концовка вновь получилась напряжённой – 21:24, – петербурженки забрали и этот сет. Ну а в третьем саратовчанки уже просто «встали» – 0:5. И борьбы как таковой просто не было – 6:23.

Протон-2 – Ленинградка-2 - 0:3 (23:25, 21:25, 10:25)
Судья: Максимов И. (Воронеж). Время матча: 1.01 (21+22+18).
Ленинградка: Березкина, Косьяненко, Антипова, Костина, Рубцова – К, Меркурьева – стартовая шестерка, Кошман (либеро), Штангей.

После победы в первый игровой день калининградки попытались навязать борьбу и хозяйкам площадки – 9:9. Но гораздо более опытные казаночки, пережив этот стартовый наскок, затем легко ушли в отрыв – 10:15. И в далее уверенно забрали первый сет – 16:23. Но «железнодорожницы» вновь пошли на приступ – 7:3. И даже удерживали лидерство до середины второй партии – 16:13. Пока подача Жанны Шелепенькиной не обрушила им фатально приём – 16:19. Затем на подаче Анны Зиновьевой хозяйки сделали ещё один рывок – 17:23 – и забрали второй сет. Ну а в третьем после стартового казанского рывка 3:8 борьбы далее уже практически не было.

Локомотив-СШОР – Динамо-Ак Барс-УОР - 0:3 (18:25, 20:25, 8:25)
Судья: Толстяков П. (Московская область). Время матча: 1.02 (21+23+18).
Локомотив: Захарова, Киселева, Носова – К, Белянская, Афиногенова, Аслямова – стартовая шестерка, Кокошицкая (либеро), Жаброва (либеро), Бровкина, Купреева, Станиславова.
Ак Барс: Асташина, Шелепенькина, Зиновьева, Павлова – К, Сергеева, Реброва – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Снитко (либеро), Юникова, Смирнова, Каримова.

Третий игровой день, 11 декабря:

Суббота поистине стала кульминация казанского тура – два пятисетовых матча за день! Пары были те же, что в стартовый игровой день, то есть сошлись близкие по классу команды. Плюс были сделаны определённые выводы после первых встреч. И главное, проигравшие в этих встречах были заряжены на реванш – 2:7 в пользу «Протона» в начале субботнего матча. Ближе к середине сета калининградки, впрочем, почти догнали – 16:17. Но таймаут и замены помогли саратовчанкам сделать рывок в концовке и взять сет – 17:21. Зато в следующем уже «Локо» попытался пойти в контратаку – 3:0. Однако подопечным Чурикова хватило заряда, чтобы вернуть себе инициативу – 5:7. И затем они даже увеличили преимущество – 15:20. Но чуть не провалили концовку, после сетбола 20:24 отдав три очка подряд. Благо после таймаута Анастасия Луконина смогла забить и вывела «Протон» вперёд 2:0 по сетам. Вот только расслабляться в начале следующего, к тому же на сложной подаче Аслямовой, саратовским не стоило – 5:1. Потому что затем они упорными усилиями хоть и сравняли счёт – 9:9, – но перехватить лидерство уже не смогли. Ближе к концовке «железнодорожницы» увеличили отрыв – 18:14. А «финишную прямую» после 19:18 и вовсе лихо пробежали на подаче Александры Захаровой. После чего ударно начали и четвёртый сет – 5:0. После чего «Протон» попытался контратаковать – 7:7. Но его отбили – 16:11. И вторую половину партии чётко контролировали калининградские, переведя игру на тай-брейк. Почти половину которого сходу сделали на подаче капитана Евы Носовой – 6:0. Саратовчанки, естественно, приуныли. И после 12:5 казалось, что уже всё… Но тут калининградки, видимо, решили, что победили, расслабились – и получили провал аж до 12:11 на подаче Миланы Мельниковой. После скидки Лукониной «Протону» даже удалось сравнять счёт – 13:13. Но атака Аслямовой и ответный промах той же Лукониной решили в итоге исход матча в пользу «Локомотива-СШОР».

Локомотив-СШОР – Протон-2 - 3:2 (19:25, 23:25, 25:18, 25:17, 15:13)
Судья: Елькин Н. (Воронеж). Время матча: 1.44 (20+24+22+21+17).
Локомотив: Захарова, Носова – К, Белянская, Афиногенова, Купреева, Аслямова – стартовая шестерка, Кокошицкая (либеро), Киселева, Бровкина, Жаброва.

Вторая схватка в этот же день ничуть не уступила по напряжённости первой. Игра началась с небольшим преимуществом «Ленинградки» – 9:6. К середине сета казаночки сравняли счёт – 15:15. Но концовку более чисто и успешно, всё-таки, провели гости – 23:20. Вторая партия прошла по аналогичному сценарию: успешно начали гости – 7:3. Затем динамовки догнали и даже, вроде бы, перехватили инициативу – 16:17. Но пара казанских ошибок позволила «пчёлам» выйти вперёд в концовке – 22:19, – и они дожали и вторую партию. Затем, как это часто бывает, у лидера, взявшего два сета подряд, в третьем подсела концентрация. «Пчёлы» сопротивлялись только до счёта 11:11, а после этого на площадке безраздельно главенствовала казанская команда. Впрочем, этот проигрыш подстегнул гостей, и в четвёртом сете вновь развернулась ожесточённая борьба. Лидер менялся несколько раз – 8:10, 13:12, 16:17, 20:19. Но в концовке хозяйки более уверенно сыграли на блоке и в атаке, и в итоге с ударом Павловой перевели матч на тай-брейк. Который, впрочем, начался с мощного рывка гостей – 4:1. Но после таймаута казаночки реабилитировались и вышли вперёд к моменту перемены сторон – 6:8. Однако ещё ничего не решено, ибо «пчёлам» удалось сравнять счёт – 10:10. Но в концовке гости прост оразбились о казанский блок, и вскоре на остатках сил и эмоций после столь напряжённой схватки победу праздновало «Динамо-Ак Барс-УОР».

Ленинградка-2 – Динамо-Ак Барс-УОР - 2:3 (25:20, 25:22, 16:25, 21:25, 10:15)
Судья: Грек С. (Владимир). Время матча: 1.49 (22+25+23+24+15).
Ак Барс: Асташина, Заманская, Зиновьева, Павлова – К, Сергеева, Реброва – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Снитко (либеро), Шелепенькина, Юникова.

Четвёртый игровой день, 12 декабря:

После ожесточённых субботних боёв сил на последний день у всех осталось немного. Поначалу «Протон» пытался организовать сопротивление – 6:7. Но затем провалился в приёме на подаче Марии Косьяненко – 11:7. Тренерский таймаут придал на какое-то время задора саратовчанкам – 14:14. Но на перехват инициативы сил уже не хватило. Наоборот, игра у волжанок после этого совсем развалилась – 20:14. Во втором сете тоже борьба шла только до середины – 15:14. И после этой отметки «пчёлы» доиграли партию «в одну калитку». Зато на третью концентрации у петербурженок уже не хватило, и у «Протона» появился шанс – 9:13. Каким-то чудом «жёлто-чёрные» сумели собраться и ближе к концовке сравняли-таки счёт – 19:19. На подаче Менщиковой волжанки ещё раз отскочили – 19:22. Но таймаут, взятый наставником «Ленинградки», сорвал им этот настрой. И буквально в одной расстановке на подаче Алины Рубцовой «дикие пчёлы» довели игру до победы.

Ленинградка-2 – Протон-2 - 3:0 (25:17, 25:16, 25:22)
Судья: Толстяков П. (Московская область). Время матча: 1.08 (21+20+27).
Протон: Рыкова, Менщикова – К, Сычева, Луконина, Мельникова, Грачева А. – стартовая шестерка, Сорокина (либеро), Грачева Е., Тарасова.

В последнем матче тура тренер казаночек Андрей Подкопаев оставил в запасе двух основных игроков Варвару Сергееву и Камиллу Реброву, дав возможность для практики остальным. Это добавило чуть остроты противостоянию. Но более опытные хозяйки к середине партии всё равно обеспечили себе довольно комфортное преимущество – 15:10. Что позволило удержать инициативу, когда чуть подсдали в концовке – 21:18, – и выиграть сет. Во втором ситуация повторилась – 15:8. Потом немного расслабились – 16:14. Но после таймаута вновь ушли далеко вперёд – 20:14. И третья партия поначалу развивалась по тому же сценарию – 16:13. Но в этот раз калининградки сжали зубы и сумели зацепиться по счёту – 20:20. А попытку отрыва хозяек в концовке сорвал прибережённый таймаут наставника «Локомотива» – 23:22. После которого его подопечные к тому же удвоили усилия и отыграли одну партию. Впрочем, после такого казаночки на четвёртый сет вышли просто разъярёнными. И уже к счёту 10:4 Дмитрий Филиштинский лишился обоих таймаутов. А хозяйки лишь добавляли – 20:12. Только в самой концовке позволили себе чуть расслабиться – 23:17. Но скидка и эйса Павловой в итоге принесли победу «Динамо-Ак Барс-УОР».

Динамо-Ак Барс-УОР – Локомотив-СШОР - 3:1 (25:19, 25:19, 24:26, 25:17)
Судья: Максимов И. (Воронеж). Время матча: 1.28 (21+21+25+21).
Ак Барс: Асташина, Шелепенькина, Заманская, Юникова, Зиновьева, Павлова – К – стартовая шестерка, Лялина (либеро), Снитко (либеро), Волкова, Смирнова.
Локомотив: Захарова, Носова – К, Белянская, Афиногенова, Купреева, Аслямова – стартовая шестерка, Кокошицкая (либеро), Киселева, Жаброва.

Тренерские комментарии по итогам 4-го тура:

Андрей Подкопаев, главный тренер «Динамо-Ак Барс-УОР»:

- Тур выдался очень тяжёлый. Но даже не из-за соперников, а потому что мы сами несколько подсели физически и морально – можно сказать, лишнего «наелись волейбола». Получился некоторый спад в середине сезона. Поэтому планируем сейчас несколько изменить режим работы: чуть снизить интенсивность тренировок, чуть уменьшить объём работы по времени. Чтобы дать девочкам отдохнуть и уменьшить вероятность травм. И конечно, хочу похвалить девочек, что они выдержали этот тур, выиграли все четыре матча. Ибо в субботу с «Ленинградкой» было очень непросто.

- Вот, да, каким образом в этом матче отдали соперницам два первых сета?
- Думаю, из-за настроя: решили, что мы уже чемпионы, что можно уже побеждать, не напрягаясь. Поэтому и допустили много глупых ошибок. Потом, конечно, пытались догонять, но в тех партиях было уже поздно.

- Такое ощущение, что в этом сезоне календарь в Молодёжной лиге более плотный?
- Нет, по-моему, календарь довольно хороший. Промежуток между турами выверен очень хорошо: нет пропусков на целый месяц, а только на неделю-полторы. Приезжаешь на следующий тур, и не нужно заново набирать форму и приходить в себя. В общем, получается комфортный режим и для игровой практики, и для тренировок.

- Как дела у Елизаветы Павловой после возвращения с чемпионата EEVZA U17?
- После возвращения ей было немного тяжеловато – видимо, подустала. Но Лиза в целом по сезону стабильно набирает уверенность, проявляет свои лидерские качества. Это замечательно, когда есть такой лидер в команде! Она тащит команду, больше всех набирает очков, ей пасуют самые сложные мячи… При этом по возрасту она одна из самых младших. Но ей помогают твёрдый характер и высокая работоспособность. Чего, к сожалению, не хватает многим другим игрокам.

- На последнем матче вы оставили в запасе Сергееву и Реброву – с чем это связано?
- Варя Сергеева успешно провела три матча до этого, так что просто решил дать ей отдых. К тому же Зиновьева с Юниковой тоже вполне неплохо справляются, и им тоже нужно давать достаточно игрового времени. Хорошо, когда есть три равноценных центральных. Та же Зиновьева доказала в тренировочном процессе, что на неё можно положиться, можно давать ей игровое время, и она будет приносить пользу. То же самое по отсутствию Ребровой: конечно, есть кое-какие нюансы, но в целом тоже просто решил дать отдохнуть. Плюс это дало возможность проявить себя Волковой и Шелепенькиной. В общем, всё нормально у нас, всё в рабочем порядке.

- В целом следите за ситуацией в турнирной таблице?
- Особо нечего пока сказать по этому поводу. Иногда поглядываем на таблицу, но, как говорится, «цыплят по осени считают». Нам сейчас важнее всего совершенствовать свою игру, работать над элементами.

Дмитрий Филиштинский, главный тренер ВК «Локомотив-СШОР по ИВС»:

- Две волевых победы в туре – это хороший результат?
- Достойно, с учётом тех обстоятельств, в которых мы оказались. Ибо приехали сюда неполным составом – есть травмированные девочки. Тяжёлую травму в прошлом туре получила Алёна Кузечкина и, к сожалению, выпала на какой-то отрезок времени. Плюс трудились и готовились к этому туру всего пять человек из тех, с кем приехали сюда. Остальные были на соревнованиях в Рыбинске, на отборе на первенство России. Первая совместная тренировка полным составом и со мной в качестве главного тренера была уже только здесь в Казани утром перед первой игрой. Поэтому я доволен результатом в два выигранных матча по пять партий. Наши девочки – настоящие бойцы! При этом очень понравилась команда «Протона»: это хорошо сбалансированный коллектив, который умеет обращаться с мячом. И они тоже хотели выиграть и боролись до последнего. Но нам чуть больше повезло, ну и мы чуть лучше выглядели в концовках.

Так что в этих обстоятельствах я результатом удовлетворён. Если мне не изменяет память, некоторым нашим девочкам пришлось провести 14 игр подряд: на чемпионате EEVZA, потом в Рыбинске, потом здесь. Естественно, они очень устали… Поэтому то, что в последнем матче тура они выиграли одну партии у Казани – за это им честь и хвала! Они не уступали и боролись!

- А после вызова в сборную у девочек заметен какой-то прогресс?
- Дело в том, что с этим коллективом я работаю только с 1 декабря. С момента, когда меня назначили главным тренером команды Молодёжной лиги в «Локомотиве» после ухода Алексея Гатина. Конечно, о некоторых девочках я, всё-таки, могу кое-что сказать, поскольку видел их по работе в сборной. Девочки постепенно, потихоньку прибавляют в мастерстве. Но тренерскому штабу, безусловно, всегда хочется больше – и в клубе, и в сборной. Мы максималисты!

- С учётом ротации в предыдущем туре можете рассказать, как в целом вы взаимодействуете с «Локомотивом-2», который играет в «вышке А»?
- Да, у нас есть хорошее взаимодействие с тренерским штабом команды из Высшей лиги «А». Мы многое делаем согласованно, тренируемся в одном зале. Надеюсь, в дальнейшем у нас всё будет в порядке.

Дмитрий Цветков, главный тренер ВК «Ленинградка-2»:

- Прошедший тур с двумя победами оцениваете позитивно? Или могли бы сделать чуть больше?
- В принципе, две победы на этот тур у нас были изначально запланированы. Жалею, что не получилась субботняя игра с Казанью. Мы вели 2:0 по сетам, хорошо бились, но нам не хватило скамейки запасных. У нас приехало мало игроков, поэтому играли практически без замен. А это очень тяжело так четыре игры подряд. Но девчонки, безусловно, молодцы! Что выдержали этот тур, а особенно после тяжёлого поражения победили в последнем матче 3:0. Молодцы, что вытерпели!

Просто сейчас нас преследуют неприятности: у кого-то травмы, у кого-то болезнь и температура, ангина и т.д. Подробнее вам смогли бы ответить врачи по этой теме. Но по факту мы приехали без трёх игроков, поэтому пришлось «лепить» игру с тем, кто был в наличии. И в целом, это получилось. В принципе, когда выполняли установку, то мы выигрывали. Но на фоне усталости порой голова уже отключается, тогда следуют нарушения установки и проигрыши. Но, главное, девочки не сдавались и бились до последнего мяча!

- В предыдущих турах у вас хорошим усилением была Дарья Шустова. Но сейчас её вызывали в первую команду для игры со взрослым «Динамо-Ак Барс»?
- Нет, планировалось, что Дарья будет с нами. Но буквально после последней тренировки перед отъездом она приехала домой с температурой 39. Соответственно, приняли решение ребёнка сюда не возить и оставили её в Петербурге. Хотя, конечно, она бы, а также Настя Гуткина с Сусанной Муртазаевой нам бы здесь в Казани очень помогли. Нам было бы полегче, и тогда мы бы «покусали» «Динамо-Ак Барс-УОР».