Домашняя победа над «Уралочкой» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 22 октябрь 2022, 19:26
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2386
Домашняя победа над «Уралочкой»
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» обыграли «Уралочку-НТМК» в матче 5-го тура PARI Суперлиги со счетом 3:1.

Стартовые составы: «Динамо-Ак Барс» вышло на игру в том же составе, в котором провело большую часть матча за Суперкубок России. Вместе с блокирующими Ангелиной Лазаренко и Ириной Королевой матч начали Дарья Заманская, Елизавета Синицына, Ярослава Симоненко и Елизавета Лукьянова.

1-й сет. Гости повели со счетом 2:4 после удара Марии Воробьевой, но «Динамо-Ак Барс» быстро отыгралось – это Ярослава Симоненко поймала у сетки ошибку игроков «Уралочки» (6:5). Но уральская команда усилила подачу и блок, и за счет этих компонентов вышла вперед. После нескольких промахов игроков «Динамо-Ак Барс» преимущество «Уралочки» выросло до 6 очков – 13:19. Хозяевам площадки пришлось включиться на все 100 процентов, и им удалось внести перелом в игру. Лазаренко и Симоненко поставили по блоку, Лукьянова реализовала атаку, а затем Заманская поймала Котову на краю сетки – 19:20. Лукьянова отыгралась от рук соперниц и вывела «Динамо-Ак Барс» вперед, а в невероятной по накалу концовке Синицына реализовала сетбол – 29:27.

2-й сет. Начало второй партии прошло по схожему сценарию. «Уралочка» повела в счете, но «Динамо-Ак Барс» усилиями Лазаренко вернуло себе преимущество - 5:4. Но затем гости захватили контроль над игрой и уже не позволили казанской команде прийти в себя. Надежно играли центральные "Уралочки-НТМК" Елизавета Фитисова и Елизавета Котова, а Алена Кондрашова задействовала всех крайних нападающих в атаке быстрыми передачами. Не помогали "Динамо-Ак Барс" и собственные ошибки. При счете 13:20 хозяева сделали ряд заменой и попытались вернуться в игру, но «Уралочка-НТМК» удержала победу в партии - 20:25.

3-й сет. «Динамо-Ак Барс» повело 7:3 в третьей партии после атаки Симоненко, но Котова «зачехлила» Заманскую, а на подаче Купряшкиной «Уралочка-НТМК» и вовсе вырвалась вперед – 8:9. Симоненко не пробила тройной блок гостей – 9:12, и на площадку вернулась Елизавета Синицына, которая заменила Анастасию Ануфриенко. «Динамо-Ак Барс» удалось приблизиться к соперницам. Несколько очков набрала Ирина Королева, удачно вошла в игру Наталья Суворова – 14:16, а затем Симоненко и Лукьянова по разу попали в линию – 16:17. Купряшкина пробила казанский блок – 16:18, но Заманская завершила супер затяжной розыгрыш скидкой – 17:18. «Динамо-Ак Барс» поймало кураж и вот уже Королева блокирует 1 в 1 у сетки Фитисову – 21:19, а потом проталкивает мяч через руки центральных «Уралочки» - 22:20. Лукьянова поставила результативный блок, а затем принесла своей команде сетбол – 24:21, а Воробьева пробила в сетку.

4-й сет. Королева подкараулила ошибку «Уралочки» у сетки – 3:1, а разыгравшаяся Лукьянова сделала счет 4:1. В составе уральской команды очко за очком набирала Купряшкина, но после тонкой скидки Лукьяновой за руки блокирующих и ее же пушечной атаки «Динамо-Ак Барс» повело 9:7. Вскоре Елизавета выполнила эйс – 14:11, а Заманская ударом по линии принесла хозяевам еще одно очко – 16:13. Вернуться в игру «Уралочке» не позволила Наталья Суворова. Она сделала два эйса  – 20:13. Заманская заработала матчбол – 24:15, который реализовала Лукьянова.

Лидеры матча: 29 очков набрала Елизавета Лукьянова, которая стала самой результативной в составах обеих команд. Два эйса у Натальи Суворовой, три блока поставила Ангелина Лазаренко.

PARI Суперлига, 5-й тур.
Динамо-Ак Барс – Уралочка-НТМК – 3:1 (29:27, 20:25, 25:21, 25:16)
22 октября. Казань, Центр волейбола.
Судья: Тубылов А (Ижевск).

Динамо: Лазаренко (6), Королева (12), Заманская (8), Синицын (1), Симоненко – К (17), Лукьянова (29) – стартовая шестерка, Баяндина (либеро), Ануфриенко, Ковалева, Суворова (3).
Уралочка-НТМК: Кондрашова (1), Котова (17), Воробьева (11), Фитисова (12), Ваганова (10), Купряшкина (19) - стартовая шестерка, Карполь (либеро), Трухина (либеро), Корниенко, Мусиенко (1).
Очки – 79:71, подача – 4:4, атака – 67(48%):50(40%), блок – 8:17, приём – 34%:31%, ошибки – 19:21.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Ак Барс» :

- С победой нашу команду. «Уралочка» - очень непростой соперник. Если говорить о нашей игре, то нужно выходить и бороться за каждый мяч. Нужно ожидать, что против нас будут ожесточенно играть. Легко и просто не бывает. Хорошо, что перестроились. Молодцы. Сейчас готовимся к полуфиналу Кубка России.

- У Елизаветы Лукьяновой не все получалось в начале матча, но затем она прибавила. За счет чего удалось перестроить ее игру?
- Мы сделали акцент на то, что нужно добавить в игре первых темпов. В третьей партии, когда заработал центр сетки, крайним нападающим стало попроще. И тогда Лукьянова и «разгулялась».

- В концовке вышла Наталья Суворова и сделала два важных эйса. Расскажите об этом решении.
- Суворова и Лазаренко – игроки немного разного плана. Мы дали шанс Наталье, и она сделала то, что мы требовали. Ангелину мы попробовали в другой позиции на будущее.

 Владимир Вертелко, тренер «Уралочки-НТМК»:

- Матч получился интересным для зрителей. К сожалению для нас, результат отрицательный. Мы проиграли. Упустили возможность выиграть в первой партии, хотя играли хорошо. Видимо, расслабились в концовке. Матч показал, что нам есть над чем работать, и мы будем это делать.

- Почему в четвертой партии не удалось навязать борьбу, как трех первых?
- Видимо, девочки распереживались, что упустили первую партию и не смогли настроить себя на дальнейшую борьбу. Может и подустали. Ничего. Просматривается хорошая игра моментами. Немного упустили в приеме, и было сложно играть.

- В заявке у «Уралочки» появились две кубинские волейболистки. Расскажите о них.
- Кубинки только прибыли. Это Дайана Эрнандес и Регла Ялайн Гонсалес. Это молодые кубинские волейболистки. В ближайшее время вы увидете их в составе.
 
Ксения Купряшкина, нападающая «Уралочки-НТМК»:
 
- Мы нервно начали, потом выровняли игру, повели в счете. В каких-то моментах нам не хватило. Не забивали или допускали невынужденные ошибки, как, например, неподача. Ошибки повторялись и в других партиях, которые мы могли брать. К сожалению, сами свое преимущество упустили. В четвертой партии сразу просели и уже тяжело было набирать после этого.

- Как оцените старт «Уралочки», учитывая изменения в составе?
- Все идет своим чередом. Да у нас ушли многие игроки, но приехали девочки из Кубы. Мы сыгрываемся. У нас все впереди. Мы еще покажем свое.

Ярослава Симоненко, капитан «Динамо-Ак Барс»:

- К сожалению, у нас случаются нервы. Выпал прием, не смогли сняться с краев, и пошли нервы. Потом мы понимаем, что истерить не нужно. Нужно взять себя в руки, отыграли 6-7 очков. Нужно всегда верить в себя, и несмотря ни на что, играть дальше. Нет ничего плохого в ошибках, если их исправлять и идти дальше. Их выбили с приема, темпы у них не сыграли, потом стали и с краями справляться.

- Как вам эта версия «Уралочки»?
- Каждый раз эта команда доказывает, что может любым составом – новичками, старичками – показывать отличную игру. Молодцы. Преклоняюсь перед ними.

- Вас назвали лучшим игроком матча. А кого вы бы отметили вы?
- Я стараюсь не думать об этом титуле. Дали – приятно, нет – идем дальше. Елизавета Лукьянова у нас основной забивающий, но помимо нее есть еще пять человек, которые на площадке принимают, подают, ставят блок. На одном игроке все не сходится, и у нас сегодня была команда, как и в Суперкубке. Можно выделить многих игроков, но приз, к сожалению, один.
 
- Впереди игры полуфинала Кубка России. Какие ожидания?
- Будем готовиться. Три матча подряд. Это тяжело и физически, и морально. Уверена, что нас подготовят и мы выйдем и дадим бой, как в Калининграде.

Ирина Королева, блокирующая «Динамо-Ак Барс»:

- Ощущения спорные. Было много красивых моментов, но были и провалы. Меня больше расстраивает, что мы сами расстраиваемся. Не можем переключиться после каких-то неудачных моментов. Ошибки нужно сокращать, но это не повод расстраиваться, а потом заново входить в игру и набирать скорость.

- Обновленная «Уралочка» вас удивила своей слаженной игрой?
- Меня это не удивляет. Каждый год эту команду выводят в медали, это уже закономерность. Ты всегда настраиваешься на «Уралочку» максимально собранно, потому что как бы не менялись люди, игра у команды остается похожей. Она все равно используют только самые сильные стороны своих нападающих, и это всегда доставляет проблемы. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1