Победный дебют Гайлы Гонсалес в Красноярске (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 28 октябрь 2022, 16:45
Просмотров: 1600
Победный дебют Гайлы Гонсалес в Красноярске
Волейболистки казанского «Динамо-Ак Барс» с победы стартовали в полуфинальном этапе Кубка России. В первом матче они победили хозяек турнира красноярский «Енисей» со счетом 3:0.

Стартовый состав. Единственным изменением в уже сложившемся старте казанской команды стало появление новичка - диагональной сборной Доминиканской Республики Гайлы Гонсалес. Она заняла место Елизаветы Лукьяновой. Также на площадку вышли Ангелина Лазаренко, Ирина Королева, Дарья Заманская, Елизавета Синицына и Ярослава Симоненко.

1-й сет. Дарья Заманская открыла счет в матче скидкой, а затем свое мастерство проявила Гонсалес, которой охотно доверяли партнеры. Первый результативный балл в составе «Динамо» она набрала мощным ударом левой рукой, а затем отыгралась от рук Бачининой - 4:3. После забегания Лазаренко счет стал 6:3, но «Енисей» не думал сдаваться и вскоре повел 8:9. Казанские волейболистки усилили игру на блоке, стали разнообразнее атаковать и быстро вернули себе инициативу в игре. Заманская ударила по линии - 11:9, Симоненко сделала скидку, а затем Королева заблокировала две подряд атаки «Енисея» - 15:11. В концовке партии блеснула Гонсалес. Она хитроумно закинула мяч под заднюю линию - 20:16 и поставила точку в сете блокаутом - 25:20.

2-й сет. Во второй партии доминиканская волейболистка продолжила играть полезно и ярко - 5:2 после ее атаки. Красивый удар после забегания записала в свой актив Лазаренко, и как не отметить атаку первым темпом от Ирины Королевой! Правда, в середине сета у «Динамо-Ак Барс» начались проблемы, и Елизавету Попову заменили на Анастасию Ануфриенко, чтобы перезагрузить команду. Ход сработал - после блока Лазаренко казанская команда повела 14:11, но вскоре произошла обратная замена, так как «Енисей» встрепенулся и сравнял счет - 16:16. В концовке сета красноярские девушки вели «плюс 3» - 18:21, и в этой ситуации помогли таймаут Ришата Гилязутдинова и выход на площадку Лукояновой. Она набрала два очка, эйс записала на свой счет Королева, а решающее очко «Динамо» принесла Симоненко - 25:22.

3-й сет. Хозяйки площадки отдали все силы в третьей партии, и она получилась самой напряженной. «Динамо» несколько раз удавалось получить преимущество в два очка, но «Енисей» возвращался в игру и не отпускал соперника далеко. Королева поймала переходящий мяч у сетки и сделала счет 18:17, но три следующих розыгрыша остались за «Енисеем», который повел «плюс 2». Атаки Заманской и Гонсалес, а также эйс Королевой казалось бы принесли «Динамо» победы - 24:24, но и это было не все. «Енисей» сравнял счет 24:24 и отправился на подачу. Важное 25-е очко казанской команде принесла Лазаренко, а победу оформила Симоненко, которая сделала эйс - 26:24. Впереди важнейший матч с московским «Динамо»!

Лидеры. Гайла Гонсалес набрала 18 очков и стала самой результативной в матче. 5 блоков у Ирины Королевой, она же сделала 2 эйса.

Кубок России. Полуфинал. Группа В.
Енисей – Динамо-Ак Барс - 0:3 (20:25, 22:25, 24:26)

28 октября. Красноярск. ДС им. Ивана Ярыгина.

Енисей: Мамедова (10), Владыко (8), Азанова (15), Велисевич, Бачинина (2), Лопато - стартовая шестерка, Даций (либеро), Мирошниченко (либеро), Прасолова (3), Фролова, Хлебникова (2), Писаревская (11).
Динамо: Лазаренко (7), Королева (11), Заманская (8), Синицына, Симоненко (8), Гонсалес (18) - стартовая шестерка, Баянова (либеро), Лукьянова (2), Ануфриенко.
Очки – 51:54, подача – 4:4, атака – 39(38%):39(38%), блок – 8:11, приём – 40%:48%, ошибки – 23:16.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)

Сергей Сикачёв, старший тренер ВК «Динамо-Ак Барс» (Казань):
- Девчонок с победой! Это первая игра в этом турнире, поэтому всё ещё впереди. Даже по игре было видно, что девчонки держали следующие два матча в голове, поэтому все были собраны. Победили за счёт чистоты, где-то правильно выполняли установки, но всё равно ещё много работы впереди, поэтому можно намного лучше, чище играть. Плюс ещё добавился один игрок, поэтому идет притирка, взаимодействие отрабатываем, есть определенные нюансы, работа продолжается.

- Как можете оценить дебют новичка?
- Всегда есть к чему стремиться, но неплохо, что было на тренировках и сегодня лучше. С каждым разом всё лучше, я думаю, мы ещё добавим в общей игре, причем ширину сетки будем больше использовать, и плюс у нас более вариативная атака получится с приходом второго диагонального.