Завершили выступление в Кубке России победой над «Минчанкой» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 30 октябрь 2022, 14:56
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1691
Завершили выступление в Кубке России победой над «Минчанкой»
Волейболистки казанского «Динамо-Ак Барс» заняли второе место на полуфинальном этапе Кубка России и не смогли выйти в «Финал четырех».

В заключительной игре турнира они победили «Минчанку» со счетом 3:0, но не смогли опередить московское «Динамо».

Стартовый состав. Тренерский штаб «Динамо-Ак Барс» в игре с «Минчанкой» доверил место в составе Дарье Заманской, Анастасии Ануфриенко, Наталье Суворовой, Полине Ковалевой, Таисии Коноваловой, Елизавете Лукьяновой и Милине Рахматуллиной. Формат «три матча за три дня» предполагает широкую ротацию состава, поэтому удивляться большому количество изменений не приходится.

1-й сет. В начале игры у казанской команды почти ничего не получалось, а «Минчанка» поймала кураж и доминировала на площадке. Лукьянова и Ковалева пытались вернуть «Динамо-Ак Барс» в игру, но большое количество ошибок мешали команде. Преимущество «Минчанки» становилось угрожающим – 2:9, 5:13, но именно в этот момент «Динамо-Ак Барс» добавило и сравняло счет. Ярко проявила себя Заманская, хитрую скидку вовремя сделала Ануфриенко – 16:16. «Минчанка встрепенулась и набрала 4 очка подряд – 16:20, но и это не сломило казанских девушек. Помог выход на замену Ярославы Симоненко, а в концовке партии блестяще сыграла Наталья Суворова. На ее подаче «Динамо-Ак Барс» сравняло счет – 23:23, а затем Лукьянова и Коновалова поставили точку – 25:23.

2-й сет. После атаки Суворовой первым темпом «Динамо-Ак Барс» повело 8:6, но без качелей в этой партии не обошлось. «Минчанка» вскоре вышла вперед, но ровно до того момента, как казанские волейболистки усилили подачу. Красиво забила Заманская, Ковалева выполнила два эйса подряд – 15:11. А в концовке партии минская команда ничего не могла сделать с Лукьяновой – 20:16, 22:17 и 25:20.

3-й сет. В третьей партии казанская молодежь продолжила радовать яркими атаками и красивыми спасениями в защите, но также огорчала своей нестабильностью. Заманская летала на площадке, вколачивая мячи – 8:5 и 10:6, но затем ее прикрыли блоком, и преимущество «Динамо-Ак Барс» сразу же растаяло. Таисия Коновалова блоком сравняла счет, свои очки набрали Лукьянова и Ковалева, но «Минчанка» ответила своей серией точных атак – 23:24. На сетболе грамотно сыграла Заманская, которая ударила по рукам блокирующей, затем блок поставила Суворова, а матчбол для «Динамо-Ак Барс» реализовала Лукьянова. Увы, для продолжения борьбы в Кубке России этой победы не хватило, но команда приобрела бесценный опыт и сможет сосредоточиться на играх чемпионата PARI Суперлиги.

Лидеры: Елизавета Лукьянова с 23 очками стала самым результативным игроком матча. Три блока у Таисии Коноваловой, 2 эйса у Полины Ковалевой.

Кубок России. Полуфинал. Группа В.
Минчанка Минск – Динамо-Ак Барс - 0:3 (23:25, 20:25, 24:26)

30 октября. Красноярск. ДС им. Ивана Ярыгина.

Минчанка: Столяр (2), Сокольчик (1), Багаева (2), Лозюк, Вакулко (11), Маркевич (5) - стартовая шестерка, Ганиева (либеро), Федоринчик (либеро), Смирнов (6), Рубцова (2), Тумас (5), Шагун (3), Бурак (4).
Динамо: Заманская (15), Ануфриенко (3), Суворова (9), Ковалева (11), Коновалова (4), Лукьянова (23), Рахматуллина (либеро), Симоненко (1).

Очки – 42:56, подача – 1:6, атака – 29(30%):55(47%), блок – 12:5, приём – 36%:40%, ошибки – 15:24.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)